РЕБЕНКУ 4,5 МЕСЯЦА НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ

№859850 Ребенку 4,5 месяца не переворачивается
Наталия Муж., 5 лет. Иваново
Добрый день!!! Ребенок родился в 39 недель путем ЭКС. Вес при рождении 3400 гр, рост 53 см. В весе прибавляет хорошо, аппетит нормальный. Гулит, улыбается, захватывает игрушки ручками, подолгу глядит на висящие перед ним игрушки, любит смотреть на себя в зеркало. Беспокоит то, что не переворачивается совсем, пару разу пытался переворачиваться на бок. Пробовала класть игрушки сбоку от него, пытается повернуться чтобы дотянуться до игрушки, не получается, быстро теряет интерес к ней и опять ложится на спину. Ещё совсем не любит лежать на животе, максимум пять минут. Потом начинает плакать. Когда беру за ручки пытается сесть. При рождении диагноз: ХВУГП, церебральная ишемия 1 ст, синдром угнетения. Наблюдаемся у невролога, диагноз в 3 месяца перинатальная транзиторная энцефалопатия, с- м вегетовисцеральных дисфункций. Прошли в 1 месяц курс стугерона 25мг по 8 мг 1 раз в день в течении месяца, ванны с травами; в 3 месяца назначили мидакалм50 мг 1/4 т утром и вечером и глицин 1/ т днем. Началась аллергия, лечение отменили. НСГ: Паренхима структурна, желудочки мозга не расширены, сосудистые сплетения неоднородны, не расширены. МЩ = 1 мм. начали курс массажа, 3 занятия, пока изменений не заметно. Подскажите пожалуйста, считается ли отклонением то, что ребенок не переворачивается в 4,5 месяца, как можно помочь малышу
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Имеющиеся навыки не соответствуют возрасту. Помочь можно, если правильно развивать моторные навыки и нормализовать тонус. Для этого обратитесь к реабилитологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете.
В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка, квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему дальнейшую и наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках врача-невролога "офлайн". Доброго Вам здоровья!