ПОВЫШЕННОЕ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№859851 Повышенное внутричерепное давление
Карина Жен., 22 лет. Россия Курган
Здравствуйте!Дочери 2 месяца,вес 5500,рост 61,5,голова 39,5,грудь 39.Роды были естественные,Апгар 8/9,без паталогий.При беременности была простуда на 26 нед. и на 32 нед. было нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А степени,но к 37 нед. все нормализовалось.Когда ребенку было 11 дней,заболели (ринит и кашель),вызвали скорую и нас увезли в красный крест.Там был осмотр врачей и сказали что при рождении было повышенное внутричерепное давление,поэтому в 2 мес нужно на осмотр к неврологу и на узи головного мозга.В 2 мес мы пошли на комиссию,сначала были у окулиста-ребенок здоров,потом делали узи-без отклонений,и были у невролога,сказала все хорошо,но раз было при рождении повышенное ВЧД,то нужно пропить лекарства (листья брусники,пирацетам).Прочитав дома противопоказания (беременным,при лактации,дети до 1года...) и массу побочных,не рискую давать ребенку.Дочка активная,хорошо кушает,не всегда срыгивает (мы на ГВ),беспокоит только животик (колики),и спать днем стала хуже,постоянно ворочается,либо спит по 20-30 мин после кормления.Дак вот вопрос,стоит ли все таки давать ребенку такое лекарство или нет серьезных оснований для этого?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
А назначили разве без серьёзных оснований?
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Судя по тому, что Вы описали, никакого вчд нет. Иначе была бы симптоматика.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!