НЕЙРОДЕГЕНРАТИВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

№861525 Нейродегенративное заболевание
Даша Жен., 30 лет. Дубна
Сообщений: 1
Страна: ru
Благодарностей: 0
Награды

Re: Ваши вопросы неврологу в 2015 году

« Ответ #12 : Сегодня в 09:14:21 »

Вопрос: Здравствуйте! Моему 11-летнему сыну ставят диагноз
нейродегенративное заболевание (?) на основании МРТ(мрт сделали просто для
себя, никаких показаний даже не было). Расшифровка: В области полюса левой
височной доли определяется арахноидальная киста размерами 3х4х2.5 см. В
белом веществе лобных и теменных долей определяются немногочисленные
субкортикальные и первентикулярные (область задних рогов боковых желудочков)
очаги демиелинизации, наиболее вероятно дегенеративного (сосудистого?)
характера. Мозолистое тело интактно. В заключении: очаговые измнения
вещества мозга дистрофического (сосудистого?) характера. Наш невролог ставит
под вопросом нейродегенеративное заболевание. Смотрели глазное дно:
умеренная гипертензия вен сетчатки ОН. Интересует прогноз, настолько все
страшно? Делали ЭЭГ - вроде бы все нормально сказали, в заключении:ээг
диффузные изменения легкой степени Мнения врачей: врожденные очаги, но стоит
наблюдаться.Никаких проявлений кисты и глиоза не замечали, только небольшие
расстройства координации, совсем незначительные. Был назначен Кортексин 10
уколов, но еще не делали.Также есть глиозные изменения у отца ребенка. На
МРТ нашего папы год назад: перивентикулярно в проекции правого височного
рога глиальные измнения(1 очаг), субкортикально в правой височной доле
единичный очаг глиоза без перивентикулярной инфильтрации.Очаги в разной
стадии трансформации без масс-эффекта. На следующем МРТ (через полгода) в
белом веществе правой лобной и правой височной долей визуализируются два
очага /гиперинтенсивные по T2 flair. изоинтенсивные по е1/без перифокальной
инфильтрации 1х7 см и 0.6х0.4 см; после в/в усиления без признаков
накопления контрастного вещества. Чем это грозит? Сын ни на что не жалуется,
учится на отлично. Муж страдает головными болями и бессонницей.Сыну
проверяли глазное дно,зрительный диск, поля зрения-все в порядке. Отчего эти
очаги и верный ли диагноз? Снимки МРТ (копированием ссылок)
https://cloud.mail.ru/public/CRs7/DimDER7jR https://cloud.mail.ru/public/A48d/VdB5dZzuv
Сыну 11 лет
Ранее никакими неврологическими болезнями не страдал (только всегда был гиперактивный и до года был гипертонус
Симптомов и жалоб нет, только носовые кровотечения иногда
Анализы не проводились(не знаю какие необходимы и врачи не назначали
Назначен Кортексин 10 мг, 10 дней, но не делали
Подтверждается ли Нейродегенеративное заболевание?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Подробнее опишите неврологическую симптоматику. С нооотропами не спешите.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную консультацию в интернете, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии.
Доброго Вам здоровья!