СУБЭПЕНДИМАЛЬНЫЕ КИСТЫ У НОВОРОЖДЕННОГО

№862442 Субэпендимальные кисты у новорожденного
Диана Жен., 35 лет. сызрань
Уважаемые консультанты, помогите понять ситуацию! 28 июня было кесарево сечение (37-38 недель). 28 июня было кесарево сечение (37-38 недель). Вес дочки 2670,рост 48. В роддоме делали узи головного мозга,все было в норме,потом перевели в детскую патологию (дообследовать). Там через несколько дней делали повторное узи головного мозга и нашли субэпендимальные кисты (0,25 и 0,3). Врач говорит ,что они не опасны,не затрагивают головной мозг и скорее всего расосуться. Но я читала информацию в интернете и она совершенно другая! Очень страшный диагноз получается,что без своевременного хирургического вмешательства последствия страшные,нарушение умственного развития,зрения,речи! Скажите,пожалуйста, настолько они опасны? Если они не расосуться,как они могут влиять на ребёнка (читала,что если к 8 месяцам не рассосуттся ,то возможно дцп? Неужели это так? Вес 2670,рост 48. В роддоме делали узи головного мозга,все было в норме,потом перевели в детскую патологию (дообследовать). Там через несколько дней делали повторное узи головного мозга и нашли субэпендимальные кисты (0,25 и 0,3). Врач говорит ,что они не опасны,не затрагивают головной мозг и скорее всего расосуться. Но я читала информацию в интернете и она совершенно другая! Очень страшный диагноз получается,что без своевременного хирургического вмешательства последствия страшные,нарушение умственного развития,зрения,речи! Скажите,пожалуйста, настолько они опасны? Если они не расосуться,как они могут влиять на ребёнка (читала,что если к 8 месяцам не рассосуттся ,то возможно дцп? Неужели это так?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Переживать более чем рано. Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это просто врожденные особенности развития и строения, которая не представляет никакого беспокойства!