РЕБЁНКУ 13 МЕС. - ПЕРИОДИЧЕСКИ НАЧИНАЕТ ТРЯСТИ, НЕРВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ И ПОХОДКА

№863478 Ребёнку 13 мес. - периодически начинает трясти, нервные движения и походка
Алексей Муж., 1 лет. Минск
Здравствуйте.
Ребенку год и месяц. Рождение было в срок. Шкалу Апгара не помню точно, но проблем не было. По невролгии ставили только повышенный тонус - ходили на массаж. Первые пол-года были серьёзные проблемы с животом, проходили лечение антибиотиками, временами болезненными.
На данный момент: часто наблюдаем повышеннный тонус, его переодически начинает трясти без причины и независимо от того злиться он или нет - сжимает кулачкичка, начинает трястись,вены на голове вздуваются,сам краснеет и сильно напрягается,будто тонус повышен.Настроение сильно меняется тоже без причины,часто плаксив и капризен.Начал ходить чуть меньше месяца назад (до этого ходил, но только придерживаясь) - ходит,заваливаясь,движения резкие,нервные, скованные.Разворачивается тоже нервно. Раньше мы ссылались на то,что у него живот болел,но сейчас живот вылечили,а состояние нервности осталось. Иногда бьет себя по голове.

Местный врач подозревает, что это может быть началом каких-то более серьёзных проблем в будущем, с координацией, гловными болями и т.п.

Если нужно - смогу позже приложить видео.
Подскажите пожалуйста, могут ли описанные симптомы в таком возрасте говорить о чём-то серьёзном и стоит ли сейчас бить тревогу или какое-то время лучше переждать.

Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
скорее всего это проявления ПЭП, обратитесь к реабилитологу, это можно устранить.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете.
В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка, квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему дальнейшую и наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках врача-невролога "офлайн". Доброго Вам здоровья!