О ЧЕМ ГОВОРИТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ

№863710 О чем говорит заключение ЭЭГ
Марина Муж., 9 лет. Россия Оренбург
Сыну 9 лет. Обратились к неврологу с тиками. Заключение ЭЭГ: «Выявляются умеренные диффузные изменения БЭА г.мозга в виде дизритмии с признаками ирритации. Четкой локальной и межполушарной ассиметрии нет. Истинных эпи нет. Признаки дисфункции орального отдела ствола, со снижением порога пароксизмальной готовности, снижены адаптационные механизмы к гипоксии. Корковый электрогенез возрасту соответствует. По нейродинамике субкомпенсация».
Что это значит? Невролог в отпуске.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Опишите неврологичекую симптоматику.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ-ВМ и МРТ головного мозга
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра.
Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде).
Так что, изменения на ЭЭГ - это отнюдь не окончательный диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, и только на момент проведения самого исследования.
Ищите квалифицированного и очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!