УЗИ МОЗГА
№865553 УЗИ мозга
Надежда Жен., 34 лет. Молдова Тирасполь
27.07.2015 12:06
Здравствуйте моей дочке 1 месяц нам послали на узи мозга вот результаты Перенхима мозга - нормальной эхогенности Срединные структуры мозга -не смещены. Межполушарная щель - не расширена. Глубина боковых желудочков 2. Передних рогов 2 при N 3мм. Глубина тел боковых желудочков на уровне сосудистых сплетений 8 при N8мм . Сосудистые сплетения на уровне тел 8, на уровне затылочных рогов имеют анахогенные включения роздроблены 2мм . Края сосудистых сплетений- не ровные . Затылочный индексD/S-0,3/0.3 при N 0,34. Третий желудочек 2.0 при норме 3мм .Основная цестерна 3.0 при N 5мм.Первентикулярные уплотнения- нет. Пульсация сосудов головного мозга - усилена ++. Ликворные пути проходимы .MD=46mm MS=47mm VRS=10mm VRD=10mm Заключение написано не розборчиво. Состояние ребенка на сегодняшний день - спокойная спит хорошо прибавила в весе 1 170 а рождена 2430 на 39 неделе кесерево плановая операция при рождении состоянее удовлетворительное. оценка по шкале Апгар 8/8 . находится на грудном вскармлевании. Когда животик болит вытягивается и иногда тресет чуть чуть ножкой. Когда ставишь на ножки пальчики слегка поджимает. Подскажите что с нами не так что то серьёзное потому что нервопотолог нам назначил Электрофарез на воротниковую зону с магнезией 5% массаж раслабляющий + ШЕЯ. Траумель С 5 амул колоть 2 раза в неделю половина внутри мышечно а другую половину давать пить. Церебреум композитум точно также .и узи опять через месяц. Подскажите нужно ли колоть такой крохе столько лекарств или после трёх месяцев все само собой пройдёт.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лечить или нет и как зависит от симптоматики, которая Вами не описана. Опиши п подробно неврологическую симптоматику.
Время создания: 27 Июля 2015 23:15
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 03 Октября 2017 08:23