КАЛЬЦИНАТЫ

№865936 Кальцинаты
Татьяна Жен., 32 лет. Россия Пенза
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенку 1 год, 4 месяца. Мальчик. Лежали в больнице с ангиной, ребёнок температурил 4 дня, потом была слабость и потеря аппетита, из-за этого нас осматривал невролог (чтобы исключить нейроинфекцию) Сказала, что все хорошо, но на всякий случай назначила узи (родничек еще не до конца закрылся). На НСГ поставили диагноз : кальцинаты таламуса (если правильно разобрала Д 7 и 10)
Мы делали узи в 1 месяц, было немножко лишней жидкости, из-за этого назначали узи-контроль в 3 месяца, тогда невролог нам сказал, что все в соответствии с размерами головы, все в норме и отпустила нас. Ещё делали узи в 6 месяцев в другой клинике (по причине падения с дивана) Все было хорошо, ни разу никаких кальцинатов специалисты не находили.
Во время беременности ничем не болела, роды проходили нормально, в родильном блоке, все анализы, мазки всегда были хорошие, инфекций не было.
Ребенок хорошо развивается, очень умный и любознательный, уже говорит много слов, все понимает. Физическое развитие тоже вовремя. Единственное-пошел сам поздно, в 1 год, 3 месяца (но до этого ходил за ручку, боялся один).
К неврологу в клинику записались, но очередь до нас дойдет только через две недели. Я очень беспокоюсь, подскажите пожалуйста на сколько это серьёзно? Из-за чего? И требует ли обязательного лечения?
Узи делали перед выпиской, по этому с местным неврологом так и не пообщались. Только письменные рекомендации : по схеме диакарб, аспаркам, пантогам, глиатилин, нейромультивит, кавитон. Это адекватное лечение в данном случае? И требуется ли оно?
Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вариант индивидуальной НОРМЫ!