ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№871059 гидроцефалия
Андрей Муж., 2 лет. россия пермский край .кизел
Здравствуйте. Моему ребенку 2 месяца. Мы съездили на компьютерную томограмму головного мозга и нам поставили диагноз: « На серии МСКТ головного мозга( без контрастного усиления) кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. Мозолистое тело истончено. Очагов измененной плотности мозгового вещества не выявлено. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки мозга не расширенны, форма их не изменена. Субарахноидальное пространство больших полушарий мозга не равномерно расширено в лобно-теменных, височных областях, вдоль борозд и латеральных щелей. Турецкое седло не изменено. Параселлярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Травматических изменений костей свода и оснований черепа не выявлено. Придаточные пазухи носа пневматизированы. Височные кости без патологических изменений. Зуб С2 расположен срединно.»
Заключение:« Дисгенезия мозолистого тела. КТ-признаки умеренной наружной гидроцефалии.»
Что означает этот диагноз, и чего нам стоит опасаться. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!