ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОНЯТЬ ДИНАМИКУ ЭЭГ.

№872794 Помогите пожалуйста понять динамику ЭЭГ.
Надежда Жен., 29 лет. Россия Дмитров
Мальчик, 5 лет. ЗПРР, СДВГ, ОНР 1степень, моторная алалия, дизартрия. Делали ЭЭГ в 4 года в состоянии естественного сна.
Заключение: Дезорганизованный паттерн ЭЭГ сна. Ослабление межзональной дифференцировки, непостоянное смещение амплитудного акцента БЭА в центральные отделы. «Сонные веретена» нерегулярны. В лобно-центрально-передневисочных отделах, d=s регистрируются вспышки полиморфной активности и редкие вспышки острых альфа-тета-потеенциалов.
Признаки дисфункции срединных структур(преимущественно верхних), дисфункции корково-подкорковых взаимодействий. Типичной эпи. активности, грубых очаговых изменений нет.
После этого проходили курсы кортексина, церебрализина, энцефабола, последние 4 месяца проходил лечение в центре реабилитации(всего курс будет составлять 6 месяцев). Внешне сдивиги есть появились простые слова«мама, папа, дай, инка»,очень много непонятной речи).
Сделали повторный ЭЭГ через год(тоже в состоянии сна).
Заключение:
В паттерне ЭЭГ сна отмечается неустойчивость амплитудного градиента. Периодически регистрируются билатерально-синхронные медленноволновые вспышки переменной акцентуации, как правило- острых тета-волн в лобно-центрально-височных отделах. Иногда отмечаются пароксимально измененные вертекс потенциалы и К-комплексы. «Веретена сна» модулированны, иногда экзальтированны, то смещены в лобные отделы, то генерализованы, отмечается их гиперпродукция.
Умеренные диффузные изменения с признаками дисфункции подкорковых и диэнцефальных структур. По сравнению с предыдущим - без существенной динамики.
Меня очень интересует, если динамики нет, неужели все предыдущее лечение было напрасно? И что вообще значит последнее ЭЭГ? Просто у меня создалось впечатление, что ЭЭГ стало еще хуже чем было.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
По симптоматике стало хуже?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что по данным МРТ?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А где результаты МРТ-исследования? Оно более информативно, и подтвердит или опровергнет "органику" - наверняка!