РЕБЕНОК УПАЛ И УДАРИЛСЯ ГОЛОВОЙ

№873759 ребенок упал и ударился головой
Марина Муж., 9 лет. Новосибирск
Добрый день, ребенку 9 месяц, упал с высоты около метра, ударился лобной и теменной частью головы, на лобной части синяк, на теменной небольшая твердая шишка. После падения плакал около минуты, вспотела голова, приложила к груди, немного поел, рвоты не было, зрачки одинаковые, но минут двадцать был очень вялым, потом стал вести себя как обычно, вечером был перевозбужден больше, чем обычно, но ночью спал хорошо. Прошли сутки каких-либо изменений в поведении ребенка не вижу, кушает, рвоты нет. Сделали НСГ, изменений на НСГ не выявлено. По этим данным. есть ли основания полагать, что ребенок получил ЧМТ и нужно ли делать рентген, ребенок маленький и подвергать его облучению страшно? Нам через две недели предстоит полет на самолете, при данной ситуации не опасно ли это для ребенка?
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Рентген делается для выявления целостности костей черепа - делать нужно обязательно.
Диагноз ЗЧМТ ставится или снимается неврологом после нескольких дней наблюдения.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рентген нужен обязательно. До 3 лет летать не стоит.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультация и осмотр у травматолога желательны.