РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТА ЭЭГ

№873814 Расшифровка результата ЭЭГ
Ирина Жен., 29 лет. РФ Белгород
Добрый день!
Дочери 2 месяца. Родилась путем КС в 37 недель. Поставлены диагнозы дакриоцистит, открытое овальное окно и врожденный стридор. Осмотр невролога в месяц патологий не выявил. Ребенок спокойный, хорошо спит, кушает и набирает вес. Психо-эмоциональное развитие соответствует возрасту.
На протяжении двух дней несколько раз были такие ситуации: пытается как будто что-то проглотить, а потом делает резкий вдох (похоже, как если дунуть в лицо или закапать в нос). Потом это сократилось до одного раза в сутки примерно. Преимущественно перед засыпанием. Одновременно с этим начали течь слюни, есть подозрение, что она ими давится. Но к врачу все же обратились Сделали УЗИ мозга и ЭЭГ. УЗИ без патологий, все показатели в норме.
Заключение ЭЭГ: ЭЭГ бодрствование-сон-бодрствование 1 час. Среднеамплитудная ЭЭГ с доминированием медленноволновых форм активности. Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга диффузного характера. Корковая ритмика соответствует возрасту. ЭЭГ сна зарегистрировала «сонные веретина», асимметричные, акцентуированные в правых височных отведениях. По ходу сна зарегистрирована вспышка синхронных полипиков. Во второую фазу сна зафиксированы билатерально-снхронные колебания дельта-тета-подобной активности в виде заостренных волн частотой 3-4 Гц с амплитудой до 500 мкВ и формирующие пароксизмы длительностью 1-3 сек. Судорожная готовность. Индекс эпиактивности во 2 фазу сна около 40% (вероятный очаг в правых центрально-височных отведениях). Признаки дисфункции на уровне медиобазальных структур головного мозга.
Какой диагноз можно поставить по заключению ЭЭГ и какое необходимо лечение? Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Диагноз по результатам не ставится, нужна симптоматика.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнительно выполните МРТ головного мозга, по результатам консультация детского невролога-эпилептолога
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
необходимо выполнить дообследование.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра.
Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде).
Так что, изменения на ЭЭГ - это отнюдь не окончательный диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, и только на момент проведения самого исследования.
Ищите квалифицированного и очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!