ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№873882 Гидроцефалия
Вероника Жен., 25 лет. Россия Ногинск
Здравствуйте! Сын родился на 35-36 неделе путем кс,так как у меня началась тяжелая приэклампсия и пузырь разорвался.Была гипоксия,по апгару 7/7,2400 вес,43 см,объем головы 32.при УЗИ обнаружена субэпендимальная киста 10/5.все остальное было в норме.назначили кортексин внутримышечно и Элькар в больнице.в 2 месяца,невролог назначила пирацетам внутримышечно,массаж а также пантогам утром и в обед по 1мл,и кавинтон 1/4 в обед и вечером,чтобы рассосалась киста и не было гидроцефалии.Прошли курс лечения,сделали Узи,и по его результатам киста рассосалась,но теперь расширены желудочки мозга.ЛБЖ -9(в месяц5.7),тело 5.9(в мес3.3),ПБЖ-7.8(3.4в месяц),тело 5.0(3.4в месяц) а также умеренное расширение межполушарноц щели -6.3 мм(3,5в месяц).Ставили также прививки от гепатита и полиомиелита.Окружность головы по месяцам: 1-36,5см; 2-40; 3-43; 4-45.окружность груди 44 сейчас.Ребенок спокойный,не срыгивает,гулит,улыбается,спит с 21-7 с 1-2 кормлениями,не плачет без причины.держит голову,но не очень хорошо,быстро устает.Подскажите пожалуйста,насколько все серьезно,и является ли УЗИ поводом для принятия таких серьезных препаратов как диакарб?если жалоб нет,ребенок пропорционально крупный 7400 и 62 см а крупная голова у мужа.Заранее спасибо))))
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Поводом к лечению может быть симптоматика, которая может или не может сопровождать эти изменения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показана консультация нейрохирурга.