РАСШИФРОВАТЬ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА И КРОВ.СОСУДОВ

№874299 Расшифровать МРТ головного мозга и кров.сосудов
Елена Муж., 6 лет. Москва
Ребенок 5.5 Лет. Неврологи ставили незрелость коры головного мозга. Психиатры предполагают синдром аспергера, некоторые психиатры отрицают этот синдром у сына. Нейропсихологи говорят, что сын вполне вписывается под нейропсихологические проблемы и записали нас на «метод замещающего онтогенеза». Но у ребенка с мая месяца головные боли в лобной части, весной было кровотечение из носа недели 3-4 с периодичностью. Кровотечение не сильное, кровь не текла, но слегка могла выступить капелька, а в носу кровяная коросточка была большая. Ребенок в носу не ковыряет, брезгует, поэтому механические повреждения исключены. По своей инициативе сделала мрт головного мозга и кровеносных сосудов. Поняла, что не все хорошо. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Спасибо.
Министерство здравоохранения российской федерации
фгбу “научный центр здоровья детей”
нии педиатрии, консультативно-диагностический центр

119991, москва ломоносовский проспект 2/62¬¬________ ___¬¬¬ телефон (499) 134-10-65

ge 3t discovery 750

магнитно-резонансная томография головного мозга

дата 20.09.2015
Ф.И.О.: Егор 5 Лет
№ иссл. Mr_ discovery 750_2089
отделение амбулаторное
№ ист. 4070/11А
направляющий диагноз: головные боли

мрт исследование головного мозга проведено в ип т1-ви, т2-ви и flair в 3-х ортогональных проекциях в сагиттальной, аксиальной и коронарной, а так же в режиме dwi, 3d spgr, swan.
На мр томограммах головного мозга срединные структуры не смещены.
В левых лобно-теменных отделах субкортикально, супра- и перивентрикулярно, преимущественно в области переднего рога бокового желудочка, визуализируются участки повышенного мр-сигнала на т2 flair (вероятно, гипоксически-ишемического генеза).
На фоне умеренно расширенных периваскулярных пространств отмечается мелкая криблюра справа субкортикально перивентрикулярно в теменной доле в области заднего рога бокового желудочка.
На остальных уровнях в веществе мозга больших полушарий, ствола и мозжечка, а также краниовертебрального перехода – очагов патологически измененного мр сигнала, зон кровоизлияний, а также новообразований не выявлено.
Миндалины мозжечка не пролабируют в большое затылочное отверстие.
Отмечается субатрофия правого гиппокампа.
Желудочковая система: боковые желудочки минимально расширены, не деформированы. Третий желудочек нормальных размеров, не деформирован. Четвертый желудочек не расширен, не деформирован. Ликвороток не нарушен.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено.
Турецкое седло обычной формы и размеров. Гипофиз не увеличен, аденогипофиз однородной структуры. Воронка гипофиза и зрительный перекрест не смещены.
В области орбит видимых патологических изменений не выявлено. Каналы зрительных нервов и перекрест зрительных нервов не деформированы.
Пневматизация придаточных пазух не нарушена.

Заключение: мр-картина очаговых изменений белого вещества в лобно-теменных отделах слева (вероятно всего гипоксически-ишемического генеза). Субатрофия правого гиппокампа.

Врач нестеров а.М.

Министерство здравоохранения российской федерации
фгбу “научный центр здоровья детей”
нии педиатрии, консультативно-диагностический центр

119991, москва ломоносовский проспект 2/62¬¬________ ___¬¬¬ телефон (499) 134-10-65

ge 3t discovery 750

магнитно-резонансная томография головного мозга

дата 20.09.2015
Ф.И.О.: Егор 5 Лет
№ иссл. Mr_ discovery 750_2089
отделение амбулаторное
№ ист. 4070/11А
направляющий диагноз: головные боли

мр-ангиография интракраниального отдела.

На серии ангиограмм, выполненных в режиме 2d tof и 3d tof визуализированы общие, наружные, внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Мра данных за наличие артериовенозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.
Позвоночные артерии: сегменты позвоночных артерий симметричны, диаметр s=d до 3 мм, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Основная артерия расположена центрально, диаметр ее 3,5 мм, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Задние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Средние мозговые артерии с обеих сторон отходят от внутренних сонных артерий.
Передние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Внутренние сонные артерии и их сифоны обычного направления и диаметра, расположены симметрично, без признаков смещения или внешнего сдавления. Мр сигнал внутри просвета сосудов однородный.
Глазничные артерии хорошо дифференцированы, симметричны.
Сосуды виллизиева круга дифференцируются.

Венография – ход и калибр крупных венозных синусов не изменен, мр сигнал по кровотоку однородный.

Врач нестеров а.М.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это и есть расшифровка, укажите, что не понятно конкретно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уточните, что именно необходимо расшифровать?