РВОТА ПРИ ПЛАЧЕ
№876600 Рвота при плаче
Маргарита Жен., 28 лет. Россия Дзержинск
05.10.2015 13:54
Здравствуйте, у нас адаптация к детскому саду Моей доченри 2 года 1 месяц, в сад мы ходим с 19 августа 2015 года по сегодня 05.10.15. Дочь рвет при расставании со мной: иногда в раздевалке, иногда на улице, иногда дома если вспомнит про сад, но никогда ее не вырывает если я успеваю отправить ее за дверь группы раньше, чем начнутся рвотные позывы. Первые разы эта тошнота была неожиданной, в том плане, что резко все происходило, у нее сначала около сада начинался тремор, как -будто замерзла, подбородок дрожал, а потом резко становилось плохо, так было три раза первых, на следующей недели рвота уже была из-за сильного плача и крика с надрывом, она начинала кашлить, потом давиться, ну и потм это происходило, через месяц она иногда сама вызывает рвотный рефлекс кашлем при плаче. У дочери в младенчестве были расширены желудочки головного мозга, была кривошея, которую заметил невролог в 3 месяца, после терапии и массажа к 6 месяцам скос затылка стал меньше, спать стала чаще на противоположном боку, к 9 месяцам узи показало что все в норме. Ребенок у меня легковозбудимый, капризный, может разрыдаться и даже раскричаться на ровном месте, и началось это с года примерно, она очень боится чужих людей, врачей особенно, приступы рвоты единичные были и ранее перед посищением врачей, она даже могла описится от страха. Это нервная система такая? Нужно обследовать головной мозг? Нужно идти к гастроэнтерологу? К психологу? К психиатору? К неврологу? Или мне самой нужно к специалисту идти? Я очень хочу помочь ребенку. Не знаю с чего начать, ходить с ней по врачам....тем более к нашему педиатору...Педиатор сказала, что это нервное и прописала эдас306, он дал небольшой эффект, лучше спит, не каждый раз стало рвать, истерики не каждый день, но что дальше? В саду от еды отказывается, дома кушает хорошо. Задаю вопрос здесь, так как живем от города далеко и нужно четко понимать с чего начинать и куда ехать.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
К психологу и реабилитологу.
Время создания: 05 Октября 2015 18:16
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Проконсультируйте ребенка очным порядком у грамотного детского невролога!
Время создания: 26 Сентября 2017 16:05