ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ 5 МЕСЯЦЕВ ВЧ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№876680 Заочная консультация 5 месяцев ВЧ Гипертензия
Михаил Муж., 5 лет. Россия Владикавказ
Гость (не зарегистрирован) Источник: nervos.ru
05.10.2015 21:37
Добрый день!

1. Мальчик, 5 месяцев.
2. Родился с весом 2 кг, срок 38 недель, ягодичное предлежание, обхват головы 34 см, при родах увидели узел на пуповине, гипоксия.
3. Через 7 дней после рождения перевели в стационар, для набора веса и обследования. Клинический диагноз при поступлении:
Маловесный для гестационного возраста. Ангиопатия сетчатки. Перинатальное поражение ЦНС гипоксически - ишемического генеза. Группа риска по гидроцефальному синдрому. Головка с относительно увеличенной мозговой частью, все швы открыты на 0,5 см, небольшое нахождение по лямбдовидному шву. Теменные кости податливые.

Брали пункцию ликвора на анализ. Ликвор стерильный. Внутриутробных инфекций не обнаружено.

Выписывался спустя 16 дней. Состояние удовлетворительное, вес 2500 гр., окружность головы 35 см., контурируются вены на головке в лобно-височной области. Швы в тенденции к смыканию.

После выписки из стационара спустя месяц пошли к неврологу, тк мучал плохой сон по ночам ребенка и обильные фонтанирующие срыгивания, а также закатывания во время плача. Невролог констатировал легкий синдром Греффе (пучил глазки), прочитал историю болезни и родов и назначил Глицин, Витамин Б1, Б6, микстура из набора трав. Назначила УЗИ.

УЗИ в 2,5 месяца.
Индекс передних рогов 27 мм
Глубина переднего рога (левый боковой желудочек) - 2,1 мм
Глубина переднего рога (правый боковой желудочек) - 1,5 мм
Размер антральной части и заднего рога ( лбж ) - 11,9 мм
Размер антральной части и заднего рога ( пбж ) - 11,2 мм
Третий желудочек - 2,4 мм
Четвертый желудочек - не расширен, 4,2 х 4 мм.
Эхогенность ликвора - не изменена.
Эхогенность вентрикулярной стенки - обычная.
Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий в лобных отделах - 3,8 мм, в теменных отделах - 2,9 мм.
Большая цистерна мозга - 5,8 мм.
Другие цистерны мозга - не изменены.
Межполушарная щель на протяжении 2,8 мм.

Перивентрикулярная область - эхогенность повышена в перивентикулярно
Сосудистые сплетения - асимметричность ЛСС, в верхнем отделе ЛСС псевдо киста 1,3 мм.
Другие отделы - перенесенные микросубэпендимальные кровоизлияния.
Эхогенность борозд и щелей мозга - обычная.

Подкорковые ганглии и зрительные бугры.
Эхогенность - не изменена.
Структурных изменений нет.
Изменений мозжечка и стволовой части мозга - нет.

Гемодинамика - Вена Галена V - 15 см/с, ИР 0,3. ВСС V - 13 см/с - псевдоартериальная пульсация. ПМА V = 69 см/с ИР 0,67 , OA V - 61 см/с ИР 0,67.

Заключение: небольшие признаки незрелости вещества мозга. Небольшое расширение конвекситальных отделов субарахноидального пространства в лобных отделах, задних отделов боковых желудочков, частично связанное с незрелостью. Гипоксические проявления в перивентрикулярно - субкортикальной области 1 степени. По гемодинамическим показателям венозный отток затруднен на уровне глубоких вен. ВЧ Гипертензия.

Назначено после УЗИ 2,5 месяца:
Диакарп и Аспаркам, пантакальцин, мексидол, массаж.
Пропили весь назначенный курс и почти в 4 месяца пришли снова к неврологу.
По внешним признакам состояние улучшилось, синдром Греффе почти ушел, срыгивания прекратились, ребенок стал спокойней. Назначили: Глиатилин по 1 куб.см по утрам 10 дней пить, диакарп 1/3 таблетки через день 2 недели и аспаркам по 1/4 таблетки 3 раза в день 2 недели, Магне Б-6 1/4 3 раза в день на протяжении месяца, Фенибут 1/6 на ночь месяц. Врач сказал после курса сделать УЗИ.

УЗИ 5 месяцев:
Индекс передних рогов 33 мм
Глубина переднего рога (левый боковой желудочек) - 4,2 мм
Глубина переднего рога (правый боковой желудочек) - 3,9 мм
Размер антральной части и заднего рога ( лбж ) - 12,4 мм
Размер антральной части и заднего рога ( пбж ) - 11,0 мм
Третий желудочек - 5,3 мм
Четвертый желудочек - не расширен, 4 х 4,5 мм.
Эхогенность ликвора - не изменена.
Эхогенность вентрикулярной стенки - обычная.
Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий в лобных отделах - 5,6 мм, в теменных отделах - 3,8 мм.
Большая цистерна мозга - 5,9 мм.
Другие цистерны мозга - не изменены.
Межполушарная щель на протяжении 3,6 мм.

Перивентрикулярная область - эхогенность повышена в перивентикулярно
Сосудистые сплетения - не изменены
Другие отделы - не изменены
Эхогенность борозд и щелей мозга - обычная.

Подкорковые ганглии и зрительные бугры.
Эхогенность - не изменена.
Структурных изменений нет.
Изменений мозжечка и стволовой части мозга - нет.

Гемодинамика - Вена Галена V - 11,7 см/с, ИР 0,15. ВСС V - 10 см/с, ИР 0,27. ПМА V - 95 см/с ИР 0,57. OA V - 73 см/с ИР 0,64.

Заключение: умеренное расширение конвекситальных отделов субарахноидального пространства в лобно-теменных отделах, межполушарные щели, третьего желудочка, несколько ассимметричен задний отдел ЛБЖ. Гипоксические проявления перивентрикулярно 1 степени. По гемодинамическим показателям венозный отток не нарушен, псевдоартериальная пульсация на уровне поверхностной вены. ВЧ Гипертензия??? Показатели кровотока в пределах нормы.

После результатов узи 5 месяцев сделали следующие назначения:
1. Кортексин 5 мг
2. Мексидол 1/4 3 раза в день, месяц.
3. Диакарп 1/3 через день, 2 недели.
4. Аспаркам 1/4 3 раза в день, 2 недели.
5. Массаж.
Данные назначения принимать пока не начали.
А также назначили анализ на внутриутробные инфекции повторно. Анализ показал положительный «anti - CMV igG 48,2».

Все время невролог врач описывал состояние ребенка как хорошее, ребенок отзывчивый, с осознанным взглядом, с пониманием в глазах, моторика рук хорошая (берет предметы, тянет в рот или кидает, обеими руками или по отдельности). Ребенок веселый и активный, часто смеется и гулит, сон нормальный. Когда держим ребенка на руках вертикально, а также в положении лежа на животе - голову держит уверенно. Если ребенка поднимать за ручки - голову откидывает назад (не держит). При попытке поставить на ножки отгибает их к спинке, не становится вовсе или становится на носочки. Врач говорила о присутствии легкого тремора рук (хотя мы этого не заметили). На данный момент - ровно 5 месяцев - окружность головы 44 см. Кушает нормально, набирает 1 кг в месяц. Находится на искусственном вскармливании.

Вопрос:
Напугали результаты второго УЗИ, что после проведенных 2 курсов лечения положительной динамики не наблюдается, также анализ крови показал наличие вируса cmv. Переживаем за возможную деформацию черепа и дальнейшее развитие ребенка. Нам ни один врач так и не сказал причину повышенного внутричерепного давления и гидроцефального синдрома. Сомневаясь в правильности диагноза и лечения ребенка, стали искать информацию в интернете и нашли вашу статью «легенды детской неврологии» и теперь находимся в замешательстве. То ли продолжить лечение, предлагаемое нам сейчас, то ли поехать на обследование в Москву, то ли вообще ничего не делать, соответственно обращаемся за советом к Вам.

С Уважением к Вашей работе и благотворительной деятельности,
Михаил и Елена.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
На основании данной информации нельзя сделать точное заключение, но есть большая неуверенность в данном диагнозе, и в такой терапии,
целесообразно провести очную
консультацию другого независимого врача-эксперта, которого можно найти поблизости
Время создания: 12 Октября 2015 13:10
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 26 Сентября 2017 16:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.07.2023
13:26
Самалия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.04.2012
22:41
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 97
15.11.2011
01:40
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
24.12.2009
22:06
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 22
24.10.2009
13:24
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 18
16.07.2017
12:33
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 16
14.02.2012
14:07
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
10.02.2014
23:33
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15
10.11.2009
13:53
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 16
24.03.2013
23:38
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 13
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №929038 внутричерепная гипертензия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
марина
Жен., 27 лет.
россия череповец
здравствуйте. дочке 4 года. до года нам уже ставили внутричерепное давление, но к году все прошло. сейчас дочка получила травму голову. сделали рентген поставили ушиб головного мозга и отправили к неврологу. невролог на поставила внутричерепную гипертензию и отправила на узи. показатели: Md 63 мм Ms 62 мм m 1 мм. глубина правого бокового желудочка 15 мм, глубина левого бокового желудочка 15мм. Заключение: смещение срединных структур головного мозга не выявлено. косвенные признаки внутричерепной гипертензии.
Скажите пожалуйста чем опасна в нашем случае внутричерепная гипертензия?
22.07.2016 13:23
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 22 Июля 2016 20:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте,Марина. УЗИ головного мозга,которое провели Вашему ребёнку, не информативно и не может показать есть гипертензия или нет.  Если есть жалобы ,то нужно делать мрт головного мозга.
Время создания: 23 Июля 2016 13:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нужно выполнить МРТ головного мозга.
Время создания: 14 Августа 2017 08:36 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №929038
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №952367 Минерализующая ангиопатия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Ирина
Жен., 34 лет.
Москва
Добрый день, хотим взять девочку из дд. По результатом нейросонографии стоит заключение : признаки субэпендимиальной кисты справа и лентикулостриальной минерализующей ангиопатии. Ребёнку 3 месяца. Что это означает и чем грозит? Необходимо ли какое то дополнительное обследование? Заранее спасибо!
26.12.2016 04:18
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 28 Декабря 2016 00:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Индивидуальные особенности развития, которые ничем не грозят!
Время создания: 21 Июля 2017 09:38 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №952367
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №961166 внутричерепная гипертензия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Елена
Жен., 43 лет.
Самара
Добрый день. Ребенок 10 лет упал на льду навзничь, ударился затылком. Тошноты, рвоты, головокружения, головных болей нет (за исключением нескольких минут сразу после травмы). На снимке черепа травматических изменений нет, однако, нашли внутричерепную гипертензию. Невропатолог поставила ушиб мягких тканей затылочной кости, офтальмолог исследовала глазное дно - попробую воспроизвести, жаль нельзя скрин прислать: Vis 0.1/0.1 в/о 0.7/0.7 фиг.скобка 0.9-1.0, глазное дно: нрзб бледно-розовые, границы четкие, артерии суженные, вены пол-нрзб-ровные, ход сосудов обычный. Ангиопатия сетчатки. Да, зрение у него -4. Назначение: фезам 0.4 1 капс/день утром 1 месяц, верошпирон 0.025 1/2 таб/день - 1 раз в три дня. Врачам я доверяю, но альтернативные рекомендации никогда не лишне узнать. Каково ваше мнение, адекватно ли лечение? Благодарю!
21.02.2017 13:28
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, Елена, это адекватное лечение!
Время создания: 15 Июля 2017 10:33 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №961166
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»