ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ 5 МЕСЯЦЕВ ВЧ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№876680 Заочная консультация 5 месяцев ВЧ Гипертензия
Михаил Муж., 5 лет. Россия Владикавказ
Добрый день!

1. Мальчик, 5 месяцев.
2. Родился с весом 2 кг, срок 38 недель, ягодичное предлежание, обхват головы 34 см, при родах увидели узел на пуповине, гипоксия.
3. Через 7 дней после рождения перевели в стационар, для набора веса и обследования. Клинический диагноз при поступлении:
Маловесный для гестационного возраста. Ангиопатия сетчатки. Перинатальное поражение ЦНС гипоксически - ишемического генеза. Группа риска по гидроцефальному синдрому. Головка с относительно увеличенной мозговой частью, все швы открыты на 0,5 см, небольшое нахождение по лямбдовидному шву. Теменные кости податливые.

Брали пункцию ликвора на анализ. Ликвор стерильный. Внутриутробных инфекций не обнаружено.

Выписывался спустя 16 дней. Состояние удовлетворительное, вес 2500 гр., окружность головы 35 см., контурируются вены на головке в лобно-височной области. Швы в тенденции к смыканию.

После выписки из стационара спустя месяц пошли к неврологу, тк мучал плохой сон по ночам ребенка и обильные фонтанирующие срыгивания, а также закатывания во время плача. Невролог констатировал легкий синдром Греффе (пучил глазки), прочитал историю болезни и родов и назначил Глицин, Витамин Б1, Б6, микстура из набора трав. Назначила УЗИ.

УЗИ в 2,5 месяца.
Индекс передних рогов 27 мм
Глубина переднего рога (левый боковой желудочек) - 2,1 мм
Глубина переднего рога (правый боковой желудочек) - 1,5 мм
Размер антральной части и заднего рога ( лбж ) - 11,9 мм
Размер антральной части и заднего рога ( пбж ) - 11,2 мм
Третий желудочек - 2,4 мм
Четвертый желудочек - не расширен, 4,2 х 4 мм.
Эхогенность ликвора - не изменена.
Эхогенность вентрикулярной стенки - обычная.
Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий в лобных отделах - 3,8 мм, в теменных отделах - 2,9 мм.
Большая цистерна мозга - 5,8 мм.
Другие цистерны мозга - не изменены.
Межполушарная щель на протяжении 2,8 мм.

Перивентрикулярная область - эхогенность повышена в перивентикулярно
Сосудистые сплетения - асимметричность ЛСС, в верхнем отделе ЛСС псевдо киста 1,3 мм.
Другие отделы - перенесенные микросубэпендимальные кровоизлияния.
Эхогенность борозд и щелей мозга - обычная.

Подкорковые ганглии и зрительные бугры.
Эхогенность - не изменена.
Структурных изменений нет.
Изменений мозжечка и стволовой части мозга - нет.

Гемодинамика - Вена Галена V - 15 см/с, ИР 0,3. ВСС V - 13 см/с - псевдоартериальная пульсация. ПМА V = 69 см/с ИР 0,67 , OA V - 61 см/с ИР 0,67.

Заключение: небольшие признаки незрелости вещества мозга. Небольшое расширение конвекситальных отделов субарахноидального пространства в лобных отделах, задних отделов боковых желудочков, частично связанное с незрелостью. Гипоксические проявления в перивентрикулярно - субкортикальной области 1 степени. По гемодинамическим показателям венозный отток затруднен на уровне глубоких вен. ВЧ Гипертензия.

Назначено после УЗИ 2,5 месяца:
Диакарп и Аспаркам, пантакальцин, мексидол, массаж.
Пропили весь назначенный курс и почти в 4 месяца пришли снова к неврологу.
По внешним признакам состояние улучшилось, синдром Греффе почти ушел, срыгивания прекратились, ребенок стал спокойней. Назначили: Глиатилин по 1 куб.см по утрам 10 дней пить, диакарп 1/3 таблетки через день 2 недели и аспаркам по 1/4 таблетки 3 раза в день 2 недели, Магне Б-6 1/4 3 раза в день на протяжении месяца, Фенибут 1/6 на ночь месяц. Врач сказал после курса сделать УЗИ.

УЗИ 5 месяцев:
Индекс передних рогов 33 мм
Глубина переднего рога (левый боковой желудочек) - 4,2 мм
Глубина переднего рога (правый боковой желудочек) - 3,9 мм
Размер антральной части и заднего рога ( лбж ) - 12,4 мм
Размер антральной части и заднего рога ( пбж ) - 11,0 мм
Третий желудочек - 5,3 мм
Четвертый желудочек - не расширен, 4 х 4,5 мм.
Эхогенность ликвора - не изменена.
Эхогенность вентрикулярной стенки - обычная.
Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий в лобных отделах - 5,6 мм, в теменных отделах - 3,8 мм.
Большая цистерна мозга - 5,9 мм.
Другие цистерны мозга - не изменены.
Межполушарная щель на протяжении 3,6 мм.

Перивентрикулярная область - эхогенность повышена в перивентикулярно
Сосудистые сплетения - не изменены
Другие отделы - не изменены
Эхогенность борозд и щелей мозга - обычная.

Подкорковые ганглии и зрительные бугры.
Эхогенность - не изменена.
Структурных изменений нет.
Изменений мозжечка и стволовой части мозга - нет.

Гемодинамика - Вена Галена V - 11,7 см/с, ИР 0,15. ВСС V - 10 см/с, ИР 0,27. ПМА V - 95 см/с ИР 0,57. OA V - 73 см/с ИР 0,64.

Заключение: умеренное расширение конвекситальных отделов субарахноидального пространства в лобно-теменных отделах, межполушарные щели, третьего желудочка, несколько ассимметричен задний отдел ЛБЖ. Гипоксические проявления перивентрикулярно 1 степени. По гемодинамическим показателям венозный отток не нарушен, псевдоартериальная пульсация на уровне поверхностной вены. ВЧ Гипертензия??? Показатели кровотока в пределах нормы.

После результатов узи 5 месяцев сделали следующие назначения:
1. Кортексин 5 мг
2. Мексидол 1/4 3 раза в день, месяц.
3. Диакарп 1/3 через день, 2 недели.
4. Аспаркам 1/4 3 раза в день, 2 недели.
5. Массаж.
Данные назначения принимать пока не начали.
А также назначили анализ на внутриутробные инфекции повторно. Анализ показал положительный «anti - CMV igG 48,2».

Все время невролог врач описывал состояние ребенка как хорошее, ребенок отзывчивый, с осознанным взглядом, с пониманием в глазах, моторика рук хорошая (берет предметы, тянет в рот или кидает, обеими руками или по отдельности). Ребенок веселый и активный, часто смеется и гулит, сон нормальный. Когда держим ребенка на руках вертикально, а также в положении лежа на животе - голову держит уверенно. Если ребенка поднимать за ручки - голову откидывает назад (не держит). При попытке поставить на ножки отгибает их к спинке, не становится вовсе или становится на носочки. Врач говорила о присутствии легкого тремора рук (хотя мы этого не заметили). На данный момент - ровно 5 месяцев - окружность головы 44 см. Кушает нормально, набирает 1 кг в месяц. Находится на искусственном вскармливании.

Вопрос:
Напугали результаты второго УЗИ, что после проведенных 2 курсов лечения положительной динамики не наблюдается, также анализ крови показал наличие вируса cmv. Переживаем за возможную деформацию черепа и дальнейшее развитие ребенка. Нам ни один врач так и не сказал причину повышенного внутричерепного давления и гидроцефального синдрома. Сомневаясь в правильности диагноза и лечения ребенка, стали искать информацию в интернете и нашли вашу статью «легенды детской неврологии» и теперь находимся в замешательстве. То ли продолжить лечение, предлагаемое нам сейчас, то ли поехать на обследование в Москву, то ли вообще ничего не делать, соответственно обращаемся за советом к Вам.

С Уважением к Вашей работе и благотворительной деятельности,
Михаил и Елена.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
На основании данной информации нельзя сделать точное заключение, но есть большая неуверенность в данном диагнозе, и в такой терапии,
целесообразно провести очную
консультацию другого независимого врача-эксперта, которого можно найти поблизости
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!