У РЕБЁНКА ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, БЫСТРАЯ УТОМЛЯЕМОСТЬ.

№877803 У ребёнка головные боли, быстрая утомляемость.
Александр Муж., 51 лет. Россия Самара
Здравствуйте, мальчику 9 лет. На серии МРТ взвешенных по Т2, Т1 и программе FLAIR в трёх прекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга умеренно расширины, несколько асимметричны: ширина правого бокового желудочка на уровне отверстия Монро до 0,7см, в центральных отделах до 1,2см; ширина левого бокового желудочка на уровне отверстия Монро до 0,8см, в центральных отделах до 1,4см.
lll-й желудочек шириной до 0,5см.
lV-й желудочек, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный МР сигнал.
Супраселлярная цистерна без особенностей.
Субарахноидальные пространства не изменены.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Определяется кистовидная перестройка шишковидной железы, имеющая жидкостные характеристики МР сигналов: гиперинтенсивный МР сигнал на Т2 ВИ, гипоинтенсивный МР сигнал на Т1 ВИ, с четкими контурами, размерами до 1,1х0,8х0,7см (шишковидная железа размерами до 1,6х1,2х1,2см). МР признаков компрессии пластинки четверохолмия и нарушения ликвородинамики на данном уровне не определяется.
Отмечается незначительное утолщение слизистой оболочки основной пазухи.
Заключение: МР картина умеренно выраженной внутренней гидроцефалии. Киста шишковидной железы.
У ребёнка частые головные боли, утомляемость. Что нам нужно делать в данной ситуации, какое проводить лечение и нужна ли консультация нейрохирурга?
Файлы МРТ в формате DICOM http://www.fayloobmennik.net/5481883
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обратитесь к нейрохирургу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно киста - требует наблюдения в динамике и вышеописанные симптомы с ней не взаимосвязаны, для уточнения прикрепите данные МРТ головного мозга с контрастным усилением к вопросу на сайте.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
выложите результаты обследования.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
А где результаты самого МРТ-исследования?