ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№879055 Гидроцефалия
Юлия Муж., 1 лет. Березовский
19.10.2015 13:42
Добрый день! Сейчас нам 6 мес. Был долгий безводный период (16ч) на родах. По апгар 8/9. 3500/52см. С 4 мес ставят диагноз гидроцефалии ГМ. Поторопили курс аспаркама и диакарба, делали электрофорез с эуфурилом(вроде так называется). УЗИ в 6 мес положительных результатов не показало. Объём головы по месяцам, начиная с рождения : 35-39-40-42-42-43-44. Результаты НСГ в 4 мес: мпщ 3,0 мм, глубина 18 мм, диастаз гм/кость D2,4/S2,7. 3 желудочек -4 мм. ПРБЖ S5,8; D6,8. ЗРБЖ 14/14 СС 11/10 VL14,5/14,5 Результаты НСГ в 6 мес: мпщ 3,5 мм, глубина 17 мм, диастаз гм/кость D2,9/S2,5. 3 желудочек -7 мм. ПРБЖ S 8,6; D8,6. ЗРБЖ 15,6/16,3 СС 12/12 VL 16/15,5 На данный момент мальчик весит 7200, рост 68. Раскачивается на четвереньках, пытается сесть, перекладывает игрушки из руки в руку, переворачивается на живот и на спину, наступает на всю ножку, на грудном вскармливании. Подскажите пожалуйста необходимо ли нам дальше принимать диакарб+аспаркам? Ведь положительной динамики нет? Может нам не подходит такое лечение? Есть ли альтернатива? И вообще необходимо ли при наших результатах НСГ принимать лекарства? Ведь жалоб на развитие и беспокойных сон у нас нет.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если нет результата, то тактику лечения надо скорректировать. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Время создания: 19 Октября 2015 18:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете.
В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка, квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему дальнейшую и наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках врача-невролога "офлайн". Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Сентября 2017 15:45