ЛЕГКАЯ ДИЛАТАЦИЯ
№881268 легкая дилатация
елена Жен., 28 лет. Чехов
31.10.2015 11:35
Добрый день!нам 3 мес,были на узи,заключение:Эхогенность-средняя,рисунок извилин и борозд-отчетливый,межполушарная щель-в сечение через тела бок жел-1.2 мл,в сечении через лобные кости-1.1мл Боковые желудочки: глубина передних рогов в сечении через передние рога бж,справа -4.8 слева-4.6 глубина тел в сечении через тела бж справа-4.5,слева-4.4,височные рога не определяются,затылочные рога определяются,справа 7.4,слева 7,2,третий желудочек в сечении через тела бж 1.5,увеличений нет,четвертый желудочек в сагиттальной поскости треугольной формы,не деформ,глубина 2.1,сосудистые сплетения:контуры справа ровные,слева ровные,структкра однородн,размеры справа 4.6,слева 4.7.перивентикулярная обл не изм,большая цистерна в сагиттальной плоскости 4.4. таламус и подкорковые ядра.эхогенность-средняя,эхоструктура однородная,изменений в области таамо нет,стволовые структуры эхогенность не изм. мозжечок:червь-эхогенность не изм,намет мозжечка симметричен с обеих сторон,эхогенность не изм. Заключение:легкая дилактация передних рогов боковых желудочков!что скажите?это серьезно?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 31 Октября 2015 21:00
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 22 Сентября 2017 15:57