АНЭХОГЕННОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ РЕБЕНКА
№883088 Анэхогенное включение в головном мозге ребенка
наталья Жен., 40 лет. Беларусь Минск
10.11.2015 16:38
У моей дочери (сейчас - 9 месяцев, родилась недоношенная, в 36,5 недель - КС) еще в 4 месяца обнаружили во время УЗИ головного мозга анэхогенное включение на сосуде - 3,4 мм. Невролог сказала, что должно оно пройти в процессе роста ребенка. Пили биодобавки, улучшающие мозговое кровообращение, кололи Картексин. массаж, ЛФК - все делаем. Ребенок развивается неплохо по возрастным нормам, веселая, спокойная, активная. хорошо прибавляет рост и вес. Последнее УЗИ (8,5 месяцев) показало, что размеры включения остались прежними. Посоветуйте, что еще стоит предпринять в этой ситуации?

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Скорее всего увидели кисту сосудистого сплетния. Встречается очень часто, никаких проблем не вызывает.
Время создания: 10 Ноября 2015 21:04
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Киста - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 10 Ноября 2015 23:04
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 23 Сентября 2017 09:42