ПРОТРУЗИИ У ПОДРОСТКА

№886506 Протрузии у подростка
Светлана Жен., 38 лет. Самара
Добрый день! Моему сыну 10 лет. В детском возрасте падал на копчик пару раз ( на качелях и на льду). Следствием было то, что он 1-2 дня не мог ходить после этого. Ездили в травмпункты, там делали рентген - ничего выявлено не было. Прошлой осенью, в школе, он нагнулся и ему резко вставило спину- результат - лежал 4 дня. В травмпункте сделали рентген, диагноз - лордоз выпрямлен, растяжение связок. Со 2 класса занимался самбо - 0,5 года, сказали помазать траумелем, сходить к ортопеду. Прошло. К ортопеду не дошли. Спустя ровно год, этой осенью начал заниматься баскетболом, начались периодические боли ав спине, отдающие в ягодицы. Сделали МРТ. Диагноз -дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков : дорзальная диффузная L3/L4 - до 0,2см, распространяющаяся в в межпозвонковые отверстия с обеих сторон ( эфф. размер канала до 1,7см), то же у L4/L5 размер до 0,25 распространяющаяся с обеих сторон, больше в левоес его небольшим сужением, несколько деформирующая отделы дурального мешка ( эфф. размер канала до 1,6), и то же у L5/S1. размером до 0,3см, распростран. в м/п отверстия с обеих сторон с их небольшим сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эфф. размер п. канала до 1,4см) Просвет канала не стенозирован, MP сигнал от структур спинного мозга не изменен (по Т1ВИ и Т2 ВИ). Форма и размер тел позвонков обычные МР сигнал от костн. мозга не изменен. Интенсивность МР сигнала в субхондральных отделах крестцово-копчикового сочленения на Т2 ВИ понижена. Отмечается деформация копчика в виде небольшого s-изгиба во фронтальной плоскости. Данных на наличие свободных костных фрагментов и дополнительных образований на исследуемом уровне не получено. Подскажите, можно ли это вылечить? К каким специалистам еще сходить на консультацию? Занятия спортом отменяются? (баскетбол.) У нас у папы грыжи вырезали и диск был треснут, мы прошли это и живем с этим. В шоке, что у ребенка что-то подобное. Посоветуйте, какие меры предпринять. На консультацию записались к неврологу, но через неделю. Прошу ответить, так как очень переживаем.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Вам нужна очная консультация нейрохирурга, возможно мануального терапевта. Физическую  нагрузку ограничивайте, то есть никакого спорта до консультации с нейрохирурга
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ещё посетите нейрохирурга. Вертикальную нагрузку ограничте.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого будет следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, ежедневно и без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Катадолон 400 мг 1 раз в день, перед сном – 14 дней,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае - не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную выше схему, со своим очным лечащим врачом.
Доброго Вам здоровья!