РЕБЕНОК 7 МЕСЯЦЕВ, ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ?

№888271 Ребенок 7 месяцев, что должен уметь?
Елена Жен., 26 лет. Тюмень
Здравствуйте. В мае родила сына, роды вторые, родила очень быстро. В месяц хорошо держал головку. В 5 месяцев начал переворачиваться. В 6 ползает вокруг себя на животе. Сейчас 7 месяцев ложится на бок на согнутую в локте руку. Не сидит, на четвереньки не встает, вперед пытается ползти на короткое расстояное на руках, ноги не задействует. Взгляд от рожления ясный, на предметы и людей смотрит четко, спит хорошо, тонуса в ножках и ручках нет, ручками хорошо все берет, ножки хорошо сгибает разгибает раздвигает. Когда беру под ручки бегает, шаг прямой обеими ножками. Если положить на живот и подставить руку под его ступни - толкается. Если поставить на ножки в кроватку- удерживается максимум 2-3 сек и падает. Если пасадить на диван- пытается держать равновесие несколько секунд и падает, если посадить на пол может просидеть пол минуты и падает. Хирург сказал отклонений у ребенка не видит, педиатр сказала неврологических отклонений не видит. В больнице у нас только взрослый невролог, мы живем в отдаленном поселке с трудной доступностью. Самостоятельно решили делать массаж, делает платно массажист с большим опытом работы с детьми, она говорит, что отклрнений не видит. Нормально ли что ребенок в 7 месяцев не ползает(ползает только вокруг себя на животе, и немного вперед на руках), не стоит, не садится и не сидит?????
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнок по моторному развитию отстаёт на месяца. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev