ЭПИЛЕПТИЧЕСКАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ? АБСАНС?

№888406 Эпилептическая энцефалопатия? Абсанс?
Ирина Жен., 34 лет. Павлодар
Добрый день!
Ув. доктор прошу Вас помочь в постановке диагноза и правильного решения для принятия лекарственного средства.
12.08.2015г. Вторые роды в 40 недель. Были затяжными. Ребёнок никак «не хотел выходить». Но по истечению 12 часов схваток- всё разрешилось естественными родами. Без осложнений для меня и ребёнка. Девочка –вес 3 700кг. Рост – 53 см. Потологий не выявлено. В 1.5 месяца прошли УЗИ (нейросонографию) – структурных изменений головного мозга – не выявлено. Прививки разрешили. В 2 месяца (13.10.2015 года) получили прививки: от гепатита «А» и «В», полиомелита, АКДС, ПКВ1.
В этот же день вечером случился первый и второй приступ, с интервалом 2 часа. Описание приступов: держа спокойного, до этого не плачущего, не орущего ребёнка на руках в вертикальном положении лицом к себе – ребёнок начинает сжиматься впрерёд, как бы в позу клубка, но спинка почти прямая. Ножки и ручки поджимает. Головка немного вперёд к груди. Замирает и становиться как камушек. Краснеет. Не дышит. Взгляд испуганный, глаза открыты. Не бегают, смотрят испуганно прямо на меня. Ни на что не реагирует. И так секунд 4-5. В первые приступы не знали что это – похлапывали по спинке и ребёнок очнулся. И продолжает бодрствовать как ни в чём не бывало. Не плачет. А просто становиться как прежде.
На следующий день приступ повторился единожды. Потом через два дня. Потом через пять. Потом на следующий день. И так в течении месяца раз 10. Днём или к вечеру. Заснять на видео не удаётся т.к. приступы кратковременные. Сейчас 8.12.2015 года уже почти как месяц приступов нет. Последний приступ был 14.11.2015 года. И был он каким то «слабеньким». Ребёнок даже не успел сильно поджать ручки и ножки как всё отпустило. То есть секунды 2 было замирание.
Ребёнок развивается правильно. В 2 месяца хорошо держал голову. Уже в 1 месяц спя на животе самостоятельно переворачивала голову из стороны в сторону. До 3 месяцев спала исключительно на животике. С 2-х до 3-х месяцев очень много «разговаривала» : агукала, аукала. После трёх месяцев стала просто «петь песенки» произнося «у-у», «у-у». К 3-ём месяцам начала лёжа на животе - пыталась «ползти» подымая попку, сгибая ножки на четвереньки и толкаясь стопами, продвигала толчками грудь. Улыбается, отвечая на то, как с ней разговаривают. На звуки реагирует хорошо. В 3,5 месяца начала хорошо переворачиваться со спины на животик. Немного повышен тонус ручек и ножек – противиться их разгибать. Поджимает пальчики ног. К 4-ём месяцам пытается смеяться. Также пытается ползти лёжа на животе. Толкнёт грудь – продвинет ручки вперёд. Опять толкается. Игрушки рассматривает. Тянет ручки к ним. Пытается брать их. Схватит, поведёт в сторону руку и внимательно наблюдает за игрушкой. Видимо только осознаёт, что это она её двигает. Если лежит на животе – берёт игрушки, которые рядом и тянет в рот.
Ребёнок с рождения на грудном вскармливании. Спит хорошо. Час минимум. 4 максимум. Ночью просыпается раза 3 – пососать грудь. Стул и мочеиспускание нормальное. Без проблем. Не капризная. Плачет мало. Не закатывается.
Прошли ЭЭГ сна и пробуждения. 1 час. 28.11.2015г. Ссылка на ЭЭГ и заключение (расшифровка) https://cloud.mail.ru/home/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0/
08.12.2015г. Участковый невропатолог даёт диагноз : эписиндром Малые АБСАНСЫ. Вертал – под вопросом.
Прописала КОНВУЛЕКС 100 по 1 капле 2 раза в день на протяжении 6-ти месяцев. Приём через месяц. От прививок дали медотвод до 8 января 2016г. Сказала, что судороги «разрушают мозг» . Больше никаких объяснений от неё не получила.
07.12.2015г. Посетили другого невропатолога ( молодая девушка) :
ЧМН: зрачки равные, фотореакции живые, движения в полном объёме. Следит. Гулит. Улыбается. Стробизма нет. На звуки раегирует. Лицо симметричное. Язык по центру. Мышечный тонус с тенденцией к повышению. Сухожильные рефлексы живые, равные. Патологических и менингеальных знаков нет. Опора с поджатием пальцев стоп. Переворачивается, игрушки держит. Окружность головы 41 см.
Ставит диагноз: Последствия ГИЭ, восстановительный период. Эпилептическая энцефалопатия. Синдром Веста под вопросом.
Назначила: учитывая количество приступов ДЕПАКИН сироп по 0,5 мл 3 раза в сутки. Интервал 8 часов. Строго в одно и тоже время. На протяжении длительного времени.
Приём через месяц. Рекомендовала через месяц пройти нейросонографию для исключения изменений в головном мозге.
Объяснила, что может пойти отставания в развитии, если не лечить. Что точно поставить диагноз пока нельзя т.к. ребёнок мал. Депакином снимать судорожные сигналы мозга. Не рекомендовала нарушать сон. Насильно не будить ребёнка. Не рекомендовала массаж – дабы не повышать кровообращение в головном мозге.

Пожалуйста, проконсультируйте. Пока ничего не принимали из лекарств ещё. Но нужно скорейшее принятие решения. Не знаю, что лучше начинать принимать. В роду у нас эпилепсиков нет. Какие прогнозы могут быть? Это излечимо?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Начинайте принимать.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполняйте сделанное назначение в полном объеме, и шанс победить болезнь появится!