ЭПИЛЕПТИЧЕСКАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ? АБСАНС?

№888406 Эпилептическая энцефалопатия? Абсанс?
Ирина Жен., 34 лет. Павлодар
Зарегистрированный пользователь
08.12.2015 14:28
Добрый день!
Ув. доктор прошу Вас помочь в постановке диагноза и правильного решения для принятия лекарственного средства.
12.08.2015г. Вторые роды в 40 недель. Были затяжными. Ребёнок никак «не хотел выходить». Но по истечению 12 часов схваток- всё разрешилось естественными родами. Без осложнений для меня и ребёнка. Девочка –вес 3 700кг. Рост – 53 см. Потологий не выявлено. В 1.5 месяца прошли УЗИ (нейросонографию) – структурных изменений головного мозга – не выявлено. Прививки разрешили. В 2 месяца (13.10.2015 года) получили прививки: от гепатита «А» и «В», полиомелита, АКДС, ПКВ1.
В этот же день вечером случился первый и второй приступ, с интервалом 2 часа. Описание приступов: держа спокойного, до этого не плачущего, не орущего ребёнка на руках в вертикальном положении лицом к себе – ребёнок начинает сжиматься впрерёд, как бы в позу клубка, но спинка почти прямая. Ножки и ручки поджимает. Головка немного вперёд к груди. Замирает и становиться как камушек. Краснеет. Не дышит. Взгляд испуганный, глаза открыты. Не бегают, смотрят испуганно прямо на меня. Ни на что не реагирует. И так секунд 4-5. В первые приступы не знали что это – похлапывали по спинке и ребёнок очнулся. И продолжает бодрствовать как ни в чём не бывало. Не плачет. А просто становиться как прежде.
На следующий день приступ повторился единожды. Потом через два дня. Потом через пять. Потом на следующий день. И так в течении месяца раз 10. Днём или к вечеру. Заснять на видео не удаётся т.к. приступы кратковременные. Сейчас 8.12.2015 года уже почти как месяц приступов нет. Последний приступ был 14.11.2015 года. И был он каким то «слабеньким». Ребёнок даже не успел сильно поджать ручки и ножки как всё отпустило. То есть секунды 2 было замирание.
Ребёнок развивается правильно. В 2 месяца хорошо держал голову. Уже в 1 месяц спя на животе самостоятельно переворачивала голову из стороны в сторону. До 3 месяцев спала исключительно на животике. С 2-х до 3-х месяцев очень много «разговаривала» : агукала, аукала. После трёх месяцев стала просто «петь песенки» произнося «у-у», «у-у». К 3-ём месяцам начала лёжа на животе - пыталась «ползти» подымая попку, сгибая ножки на четвереньки и толкаясь стопами, продвигала толчками грудь. Улыбается, отвечая на то, как с ней разговаривают. На звуки реагирует хорошо. В 3,5 месяца начала хорошо переворачиваться со спины на животик. Немного повышен тонус ручек и ножек – противиться их разгибать. Поджимает пальчики ног. К 4-ём месяцам пытается смеяться. Также пытается ползти лёжа на животе. Толкнёт грудь – продвинет ручки вперёд. Опять толкается. Игрушки рассматривает. Тянет ручки к ним. Пытается брать их. Схватит, поведёт в сторону руку и внимательно наблюдает за игрушкой. Видимо только осознаёт, что это она её двигает. Если лежит на животе – берёт игрушки, которые рядом и тянет в рот.
Ребёнок с рождения на грудном вскармливании. Спит хорошо. Час минимум. 4 максимум. Ночью просыпается раза 3 – пососать грудь. Стул и мочеиспускание нормальное. Без проблем. Не капризная. Плачет мало. Не закатывается.
Прошли ЭЭГ сна и пробуждения. 1 час. 28.11.2015г. Ссылка на ЭЭГ и заключение (расшифровка) https://cloud.mail.ru/home/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0/
08.12.2015г. Участковый невропатолог даёт диагноз : эписиндром Малые АБСАНСЫ. Вертал – под вопросом.
Прописала КОНВУЛЕКС 100 по 1 капле 2 раза в день на протяжении 6-ти месяцев. Приём через месяц. От прививок дали медотвод до 8 января 2016г. Сказала, что судороги «разрушают мозг» . Больше никаких объяснений от неё не получила.
07.12.2015г. Посетили другого невропатолога ( молодая девушка) :
ЧМН: зрачки равные, фотореакции живые, движения в полном объёме. Следит. Гулит. Улыбается. Стробизма нет. На звуки раегирует. Лицо симметричное. Язык по центру. Мышечный тонус с тенденцией к повышению. Сухожильные рефлексы живые, равные. Патологических и менингеальных знаков нет. Опора с поджатием пальцев стоп. Переворачивается, игрушки держит. Окружность головы 41 см.
Ставит диагноз: Последствия ГИЭ, восстановительный период. Эпилептическая энцефалопатия. Синдром Веста под вопросом.
Назначила: учитывая количество приступов ДЕПАКИН сироп по 0,5 мл 3 раза в сутки. Интервал 8 часов. Строго в одно и тоже время. На протяжении длительного времени.
Приём через месяц. Рекомендовала через месяц пройти нейросонографию для исключения изменений в головном мозге.
Объяснила, что может пойти отставания в развитии, если не лечить. Что точно поставить диагноз пока нельзя т.к. ребёнок мал. Депакином снимать судорожные сигналы мозга. Не рекомендовала нарушать сон. Насильно не будить ребёнка. Не рекомендовала массаж – дабы не повышать кровообращение в головном мозге.

Пожалуйста, проконсультируйте. Пока ничего не принимали из лекарств ещё. Но нужно скорейшее принятие решения. Не знаю, что лучше начинать принимать. В роду у нас эпилепсиков нет. Какие прогнозы могут быть? Это излечимо?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Начинайте принимать.
Время создания: 08 Декабря 2015 19:57
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполняйте сделанное назначение в полном объеме, и шанс победить болезнь появится!
Время создания: 17 Сентября 2017 20:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.10.2017
07:12
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16
28.07.2008
20:59
ИРИНА :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 11
27.06.2014
22:51
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
20.01.2016
09:18
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
11.02.2010
14:22
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
10.03.2021
12:29
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
12.12.2017
01:16
София :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
19.11.2013
22:37
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
28.06.2016
23:06
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
14.02.2008
01:09
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 5
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №983259 повышен кфк
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Оля
Жен., 32 лет.
Воронеж
здравствуйте, у ребенка в год повышен кфк до 455. Участковый невролог поставил диагноз последствия перинатального поражения ЦНС, мышечная гипотония. Ребенок развивается с задержкой, села в возрасте 10 месяцев, ползать только начинает и пока неуклюже, мелкая моторика в норме.Скажите, как лечить повышенное кфк? Может ли показатель снизиться? Как не допустить разрушения мышц? Очень переживаю. Пока назначили церебролизин и пирацетам в/м, массаж, лфк,амплипульс.
11.08.2017 03:56
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Опишите подробнее выраженную симптоматику и жалобы, какой диагноз выставлен детским неврологом по результатам очного обследования?
Время создания: 11 Августа 2017 11:23 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Требуется повторить анализ в динамике, возможно, необходимо проведение ЭНМГ
В подобной ситуации план дополнительных исследований определяется во время очной консультации невролога.
Время создания: 17 Августа 2017 13:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №983259
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №992557 расшифровка ЭЭГ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Светлана
Жен., 32 лет.
Краснодар
Что означает реакция активации выражена удовлетворительно? Наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн средней амплитуды, низкого индекса, нерегулярная, наиболее выраженная в правой лобной, затылочной-теменной и правой задневисочной областях. Модуляции по амплитуде отсутствуют. Бета- активность в виде ритма высокого индекса, средней амплитуды, низкой частоты. , наиболее выоаженная в затылочной области. Медленная -активность в виде групп волн, средней амплитуды, с областью выраженности в затылочной области. Внимание :Нет соответствия с классификатором Жирмунской (код342433).
03.11.2017 15:29
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность). Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования). Доброго вам здоровья!
Время создания: 03 Ноября 2017 21:42 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Смысловой нагрузке в этом нет
Время создания: 08 Ноября 2017 12:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №992557
Светлана 04.11.2017 09:48
Спасибо большое.
   
Пожалуйста, доброго здоровья Вам!
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №996254 Расшифровка энцефалограммы
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Лиля
Муж., 6 лет.
Россия Нижнекамск
Вопрос уже был задан. Вы спросили почему нам назначили ээг. Спасибо вам за ответ. Ребенок мотает головой в обе стороны, при этом смотря в одну точку. С недавних времен еще начал качать головой вверх-вниз, но если позвать его, отвлекается. Сделали НСГ, диагноз- умеренное расширение наружных ликворных пространств. Лечение не назначили, все хорошо сказали. Поэтому отправили на ЭЭГ сна.
Еще у нас кривошея, может ли это быть связано друг с другом?
От кривошеи сделали электрофорез, не помогло. Невролог больше лечение не назначила, сказала просто прямо лежите. Я уже не знаю как быть и что делать?
02.12.2017 08:18
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Умеренное расширение наружных ликворных пространств - это не диагноз, а анатомическое описание строения черепа. Лечением кривошеи - нужно заниматься с грамотным детским врачом неврологом-реабилитологом. Результаты лечения зависят от времени его начала, чем раньше положено начало борьбе с заболеванием, тем выше эффект. Лечение заболевания должно быть комплексным, длительным и постоянным и включает: лечебный массаж, лечебную физкультуру, лечение положением, физиотерапию, лечение воротником Шанца, упражнения в бассейне/ванне, ортопедическую укладку с использованием ортопедических подушек.
Время создания: 02 Декабря 2017 12:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"Невролог больше лечение не назначила, сказала просто прямо лежите" - смените врача. Также нужен осмотр ортопеда. И кстати, НСГ в 6 лет не делают
Время создания: 11 Декабря 2017 12:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №996254
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1009810 Расшифровка ЭЭГ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Валентина
Муж., 3 лет.
Г. Москва
Добрый день! Сделали ЭЭГ в заключении написано на фоне умеренного диффузного нарушения корковой ритмики отмечаются признаки дисфункции средних структур. Что это означает? Нам 3 , 5 года мы не разговариваем. Нам курс назначили Энцефабол и Кудесан. Можно принимать с таким заключением? Возможности попасть к неврологу пока нет (тот который направлял). Врач говорил, что принимать лекарства надо только если все ЭЭГ хорошо. Подскажите, пожалуйста. https://a.radikal.ru/a02/1803/4c/4ca3d05253ca.jpg
24.03.2018 11:39
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничего фатального на этой записи нет, активность соответствует возрасту. Что говорит очный логопед?
Время создания: 24 Марта 2018 15:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Есть большие сомнения в необходимости такой терапии
Время создания: 05 Апреля 2018 18:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1009810
Валентина 24.03.2018 21:51
Кантуев Олег Иванович
Врач-психиатр (судебно-психиатрический эксперт). Врач-невролог. Имею дополнительные сертификаты по направлениям «Психотерапия» и «Наркология».
Здравствуйте!
Ничего фатального на этой записи нет, активность соответствует возрасту. Что говорит очный логопед?
Время создания: 24 Марта 2018 15:49
Сказать спасибо
Оценок: Спасибо!
С логопедом занимаемся, логопедический массаж делать не дает.. Логопед предположил, что тонус мышц щек.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1023743 ношение малыша
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
игорь
Муж., 30 лет.
Могилев
Добрый день.
Если возможно, проконсультируйте,пожалуйста.
Вчера, когда передавал с рук своего плачущего ребенка пришедшему в гости родственнику (на его предложение помочь успокоить его) во время передачи, когда он брал у меня его с рук и начал поднимать его к себе на плечо (хотел взять «столбиком») так получилось,что малыш случайно ударился боковой частью головы в район щеки родственника. После этого малыш вроде бы сильнее плакать не стал, а потом и успокоился у него на плече.

Волнуюсь, не травмировалась ли таким образом голова/лицо малыша?
Не возникнет ли нервный тик после этого?
09.08.2018 19:13
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ребенку это ничем не грозит, регенеративные функции у малышей развиты неимоверно сильно. А вот вам самому, Игорь, с учетом всех ваших предыдущих обращений на этот сайт, не мешало бы поработать над своей избыточной тревожностью, с толковым врачом-психотерапевтом!
Время создания: 10 Августа 2018 08:46 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1023743
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»