РАСШИФРОВКА ЭЭГ РЕБЁНКУ 1,1 ГОД

№888872 Расшифровка ЭЭГ ребёнку 1,1 год
Надежда Жен., 32 лет. Белгород
Во время пассивного бодрствования фоновая ритмика представлена: по всем отведения регистрируется полиморфная ритмическая активность амплитудой до 50-70 мкВ, отдельные колебания до 80-90 мкВ. Первая стадия сна хар-ся уплощением, фрагментацией и редукцией ритма с количественным увеличением медленных волн тета и дельта- диапазонов с акцентом в передне- височных областях, появлением вертекс потенциалов. Вторая стадия сна хар-ся появлением веретен сна - вспышек ритмической активности частотой 12-14 гц, амплитудой до 50 мкВ с акцентом в лобно-центрально-височных отделах и К-комплексов в виде диффузных дифазных и полифазных потенциалов лобно-центральной и вертексной акцентуации амплитудой до 200 мкВ. Физиологические патерны сна регистрируются как изолировано, так и в сочетании друг с другом, периодически возникают асимметрично, с переменной полушарной амплитудной акцентуацией. Стадия дельта сна хар-ся постепенным увеличением представленности диффузной высоко амплитудной дельта активности до 50%, а также количественным уменьшением и замедлением физиологических паттернов второй стадии сна. Во сне (невысоким индексом) зарегистрированы изменения БЭА в виде единичных диффузных вспышек острых и заострённых медленных волн, единичных комплексов острая-медленная волна в центрально-височно-теменном отведениях справа. Заключение: умеренные дифузные изменения ЭЭГ,признаки умеренно выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга. Во сне невысоким индексом зарегистрированы изменения БЭА в виде эдиничных диффузных вспышек острых и заостренных медленных волн, единичных комплексов острая-медленная волна в центрально-височно-теменном отведениях справа. Эпилептические приступы во время исследования не зарегистрированы. Помогите расшифровать, опасно ли это, что это вообще???? Назначено лечение: фенибут 1\3 таб 2 раза в течении 2 мес., магний б6 по 50 мл 2 раза в теч 3 недель.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните, что конкретно не понятно в заключении. В нём и находится расшифровка.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра.
Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде).
Так что, изменения на ЭЭГ - это отнюдь не окончательный диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, и только на момент проведения самого исследования.
Ищите квалифицированного и очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!