НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С МОИМ ДИАГНОЗОМ.....,ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА

№889777 не могу понять что случилось с моим диагнозом.....,подскажите, пожалуйста
людмила Жен., 61 лет. россия санкт-петербург
Сейчас мне 61 год, в 14 лет мне ставили диагноз Эпилепсия, несколько раз лежала в больнице будучи ребенком, закончила медучилище и работая медсестрой у меня случались приступы и на работе, и дома и на улице, после очередного приступа мне невропатолог сказал, чтобы я всю жизнь пила на ночь 0,05 фенобарбитала, так я и пила, потом уже около 30 лет пью по 0,1 на ночь, в Душанбе делали ЭЭГ, ставили диагноз Эпилепсия, я уже не помню конечно точно, но помню только ЭПИЛЕПТОИДНЫЕ УЗЛЫ В ТЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ, а сегодня я была на ЭЭГ мне дали вот такое: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: НА ФОНЕ НЕДОСТАТОЧНО ОРГАНИЗОВАННОЙ КОРКОВОЙ РИТМИКИ РЕГИСТРИРУЮТСЯ НЕПОСТОЯННЫЕ ЛЕГКИЕ ИРРИТАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВОЙ ЗАТЫЛОЧНО-ТЕМЕННО-ЗАДНЕВИСОЧНОЙ ОБЛАСТИ. ДОСТОВЕРНОЙ ОЧАГОВОЙ ПАТОЛОГИИ И ТИПИЧНОЙ ЭПИЛЕПТИФОРМНОЙ АКТИВНОСТИ В ЗАПИСИ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО. РЕАКТИВНОСТЬ НА ВНЕШНИЕ РАЗДРАЖИТЕЛИ СОХРАНЕНА. Что же это у меня теперь может и не быть приступов, у меня значит пропали эти узлы и мне можно больше не пить этот препарат??? Спасибо Вам большое, буду с нетерпением ждать Вашего ответа.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сейчас есть симптоматика?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!