ЛОГОНЕВРОЗ
№890532 логоневроз
оксана Муж., 7 лет. украина киев
19.12.2015 16:19
Здравствуйте ,моему сыну 7 лет ,ставят диагноз логоневроз.Родился доношенным ,но была врождённая кривошея ,после 4 курсов массажа всё стало в норме.Разговаривать начал в 1,5 года.В 3 года начал повторять слоги типа ди-ди-ди ,си-си-си.врачи говорили что он спешит разговаривать и мысли опережают слова назначили тенотен,но он не помог,потом стало еще хуже не мог сказать почти ничего,нам сделали ЭЭГ и МРТ показало ,что всё в норме ,мы ничего не делали и речь стала налаживаться ,но потом опять ухудшаться,в общем начался волнообразный процесс.Сейчас подключились тики ,моргание глазом,дёрганье шеей и очень ухудшилась речь,занятия с логопедом не помогают .нам назначили НООБУТ,но после него ребёнок начал лунатить ,его отменили .Сделали повторно ЭЭГ сказали ,что есть проблемы в речевом отделе и назначили ЛАМИКТАЛ,скажите являются ли эти данные окончательными для постановки диагноза или нужно дообследоваться ?Если да ,то какие ещё анализы нужно сделать?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Покажите логопеду.
Время создания: 20 Декабря 2015 22:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является. Если заикание - следствие логоневроза (то есть, человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), а также, если заикание является проявлением конверсионного расстройства, то лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств, можно вылечить. А если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное расстройство, следует лечить в первую очередь - у врача-невролога, а с диагностической целью лучше выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на хорошем высокопольном томографе (от 1,5 Тесла мощности).
Так что для начала, необходимо установить истинную причину заикания, выяснить следствием какого расстройства оно является, и только после этого можно будет перейти к обсуждению конкретных методов его лечения.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 15 Сентября 2017 16:40