МАЛЬРОТАЦИЯ ГИППОКАМПА,ПРИСТУПЫ ВО СНЕ
№893634 мальротация гиппокампа,приступы во сне
Илья Жен., 14 лет. Россия Ульяновск
08.01.2016 22:43
ребенку 1г 4м. 1приступ был 27.09 15г на фоне высокой темпер утром во сне. был резкий хриплый крик,резкий цианоз,остановка дыхания.напряжение,затем судороги в нижн конечностях.длительность 1-2 мин.с октября по утрам во сне единичные приступы остановки дыхания то во сне. 16.10 приступ без темпер.описание тоже.принимаем депакин.ставят эпилепсию:и генерализованную симптом э, то фокальную э, то крпитогенную симпт.э,ну и симпт височную э (после результ мрт). ээг обычное в норме, ээг дневн сная в норме, делали ночной видеомониторинг сна -засыпание характеризовалось уплощением,фрагментацией и последующ редукцией основного ритма,появлением вертексных потенциалов.2 ффаза характеризуется появлением «веретен сна»,представленных периодическирегистрирующимися вспышками ритмич активности в лобно-центр. и вертексных отделах,частотой 12-15 гц,амплитудой до 60мкВ. время от времени регистрир.К-комплексы,представленные вспышками высокоамплитудных медленных двухфазных или полифазных волн,с амплитудным преобладаеием до 160 мкВ в лобно-центр.и вертексных отделах.часто в структуре физиолог.паттернов сна регистрир потенциалы, напоминающ комплексы острая-медленная волна,пик=медленная волна в прравых и левых лобных отделах,чаще максимально выраженные парассагитально апмлитудой до 200-260мкВ,вероятно эпилептизир.вертексные потенциалы.дельта сон харктеризовался нарастанием индекса представленности и амплтитуды медленных,в основном-дельта-волн,с редукцией физиологич паттерной 2 фазы сна..заключение корков ритмика бодрствовния сформир соотв возрасту.при провед.функц.пробпатологич изм-й ритмики не отмечалось.сон дифференц.на стадии,физиолог паттерны сформиров удовл. регистрируются эпилептиз.вертексн потенциалы. КТ ГОЛОВНОГО МОЗГА В НОРМЕ.МРТ ГОЛ.МОЗГА- ВСЕ В НОРМЕ,КРОМЕ ИЗМЕНЕНА КОНФИГУРАЦИЯ ЛЕВОГО ГИППОКАМПА(вероятно неполный поворот)в целом по данным мрт-возрастная структурная незрелость мозга.вероятный синдром мальротации левого гиппокампа.
приниамем депакин хроносфера 100 3раза,приступы задержки дыхания -апное единичные почти каждое утро ,но не сильные,так как сторожим по утрам, постукиваем по спине в момент приступа. врач сказала в конце января будем менят препарат. ДИАГНОЗ поставлен нам верно?разъясните про синдром мальрот.гиппокапмпа ?внутриутробная патлогия?в роду у мужа и у меня нет эпилепсии.возможно ли выздоровление с возрастом? какой препарат нам лучше давать?какие прогнозы на будущее

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Описание соответствует диагнозу, обратитесь к неврологу-эпилептологу.
Время создания: 09 Января 2016 20:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терапевтическая тактика за очным врачом-эпилептологом!
Время создания: 12 Сентября 2017 13:25