МАЛЬРОТАЦИЯ ГИППОКАМПА,ПРИСТУПЫ ВО СНЕ

№893634 мальротация гиппокампа,приступы во сне
Илья Жен., 14 лет. Россия Ульяновск
ребенку 1г 4м. 1приступ был 27.09 15г на фоне высокой темпер утром во сне. был резкий хриплый крик,резкий цианоз,остановка дыхания.напряжение,затем судороги в нижн конечностях.длительность 1-2 мин.с октября по утрам во сне единичные приступы остановки дыхания то во сне. 16.10 приступ без темпер.описание тоже.принимаем депакин.ставят эпилепсию:и генерализованную симптом э, то фокальную э, то крпитогенную симпт.э,ну и симпт височную э (после результ мрт). ээг обычное в норме, ээг дневн сная в норме, делали ночной видеомониторинг сна -засыпание характеризовалось уплощением,фрагментацией и последующ редукцией основного ритма,появлением вертексных потенциалов.2 ффаза характеризуется появлением «веретен сна»,представленных периодическирегистрирующимися вспышками ритмич активности в лобно-центр. и вертексных отделах,частотой 12-15 гц,амплитудой до 60мкВ. время от времени регистрир.К-комплексы,представленные вспышками высокоамплитудных медленных двухфазных или полифазных волн,с амплитудным преобладаеием до 160 мкВ в лобно-центр.и вертексных отделах.часто в структуре физиолог.паттернов сна регистрир потенциалы, напоминающ комплексы острая-медленная волна,пик=медленная волна в прравых и левых лобных отделах,чаще максимально выраженные парассагитально апмлитудой до 200-260мкВ,вероятно эпилептизир.вертексные потенциалы.дельта сон харктеризовался нарастанием индекса представленности и амплтитуды медленных,в основном-дельта-волн,с редукцией физиологич паттерной 2 фазы сна..заключение корков ритмика бодрствовния сформир соотв возрасту.при провед.функц.пробпатологич изм-й ритмики не отмечалось.сон дифференц.на стадии,физиолог паттерны сформиров удовл. регистрируются эпилептиз.вертексн потенциалы. КТ ГОЛОВНОГО МОЗГА В НОРМЕ.МРТ ГОЛ.МОЗГА- ВСЕ В НОРМЕ,КРОМЕ ИЗМЕНЕНА КОНФИГУРАЦИЯ ЛЕВОГО ГИППОКАМПА(вероятно неполный поворот)в целом по данным мрт-возрастная структурная незрелость мозга.вероятный синдром мальротации левого гиппокампа.

приниамем депакин хроносфера 100 3раза,приступы задержки дыхания -апное единичные почти каждое утро ,но не сильные,так как сторожим по утрам, постукиваем по спине в момент приступа. врач сказала в конце января будем менят препарат. ДИАГНОЗ поставлен нам верно?разъясните про синдром мальрот.гиппокапмпа ?внутриутробная патлогия?в роду у мужа и у меня нет эпилепсии.возможно ли выздоровление с возрастом? какой препарат нам лучше давать?какие прогнозы на будущее
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Описание соответствует диагнозу, обратитесь к неврологу-эпилептологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терапевтическая тактика за очным врачом-эпилептологом!