СТРУКТУРНАЯ ФОКАЛЬНАЯ ЭПИЛЕПСИЯ
№894731 структурная фокальная эпилепсия
Юлия Муж., 1 лет. Орел
14.01.2016 15:03
Добрый день. Подскажите насколько серьезен диагноз структурная фокальная эпилепсия вследствие арахноидальной кисты правой височной доли, какие действия предпринимать для лечения, какие последствия, правильно ли назначено лечение?
Ребенку 9 месяцев, мальчик, в 7 месяцев впервые наблюдали приступы в виде вытягивании конечностей длительностью несколько секунд с предшествующей улыбкой, сначала одиночные, потом на фоне высокой температуры по три подряд. Сделали ЭЭЦ-типичной эпилептиформной активности нет, МСКТ головного мозга- КТ- картина субатрофических изменений коры лобно-теменной области с обеих сторон(расширение субарахноидального пространства над лобно-теменными долями)Арахноидальная киста правой височной области(в области правой сильвиевой борозды кистозная полость 9,3*18,7мм), 5 желудочек(в области мозолистого тела определяется ликворная полость 15,6*9,1мм). Парциальный краниостеноз.
Через некоторое время повторили ЭЭГ сна - регистрируются одиночные комплексы острая-медленная волна в передневисочной области справа без билатеральной синхронизации.
Приступы в основном проявляются после нервных потрясений, таких как взятие крови из вены, нарушении сна (когда лежали в больнице). Назначенные лекарства как такового эффекта не дают. Частота приступов сократилась только лишь после приема седативного, когда спокоен их нет.
Сейчас принимаем депакин хроносфера 300 мг.в сутки,топирамат 25 мг.в сутки.
http://s017.radikal.ru/i410/1601/6b/84f4d53fe478.jpg
http://s018.radikal.ru/i517/1601/d3/2aae49002dc2.jpg
http://s019.radikal.ru/i620/1601/44/0de47d2e5a08.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это имеет отношение к пароксизмам.
Время создания: 14 Января 2016 22:59
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано дообследование у эпилептолога.
Время создания: 11 Сентября 2017 17:35