РАСШИРЕНИЕ СУБАРАХНОИДАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА И МЕЖПОЛУШАРНОЙ ЩЕЛИ
№896742 Расширение субарахноидального пространства и межполушарной щели
Татьяна Жен., 30 лет. Самара
25.01.2016 08:39
Здравствуйте! Ребенку 6мес, вес 7300 при росте 72см, ог 43,5см, огр 43,5см. Родились в срок путем кс(плановое) 4150гр, 56см, по шкале апгар 8/9б. Нсг в 1мес без патологии. До планового осмотра неврологом в 6мес все было хорошо. При осмотре: тонус повышен в правой ноге, гидроцефальные черты, направление на нсг. Ребенок хорошо спит, тянется к игрушке, берет и удерживает, гулит и смеется, переворачивается, сидит у опоры, не срыгивает. Результаты нсг: межполушарная щель расширена 2-4мм, субарахноидальное пространство расширено, уровень жидкости 4,5-7мм, в передних отделах до 8мм; в заключении: в проекции базальных ганглиев с двух сторон гиперэхогенные участки. Диагноз, поставленный неврологом: гипертензионно-гидроцефальный синдром. Назначены микстура с цитралью и пикамилон20мг 1/4т 2р/д 1мес. Прививки не отменены. Меня смущает пикамилон(в инструкции сказано, что он противопоказан детям до 3 лет). Скажите, пожалуйста, насколько опасен диагноз малыша, или может пройти повторное обследование и показать ребенка другому неврологу? И как быть с прививками. Заранее спасибо за ответ!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Диагноз опасен тем, что может сформироваться ЗТМР. Обратитесь к реабилитологу. При назначении препаратов надо учитывать возрастные ограничения.
Время создания: 25 Января 2016 16:23
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 07 Сентября 2017 12:46