РАСШИФРОВКА ЭЭГ
№897414 Расшифровка ЭЭГ
Татьяна Жен., 41 лет. Россия Красногорск М.О.
28.01.2016 12:20
Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение энцефалограммы сына 4,5 г, диагноз: посттравматическая эпилепсия (ЗЧМТ, падение с высоты в 2013г.), принимает кеппру 630 мг/сут (33мг/кг). У нас задержка речевого развития, незначительный левосторонний гемиопарез.
Заключение: «на фоне умеренных диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга с дизрегуляторным влиянием мезодиэнцефальных структур мозга регистрируется региональная парокизмальная активность в левой теменно-височной области без феномена ВБС».
На данный момент у ребенка нервный тик (часто моргает), год назад тряслась голова и корпус на протяжегнии 3 мес. Даем тенотен, фитосбор с пустырником, валерианой, мелиссой, хмелем. Подняли кеппру до 750 мг/сут в соответствии с весом. По КТ, сделанному спустя 3 недели после травмы не было обнаружено гематомы, наблюдалось незначительное сжатие мозга и заполнение ликвором свободного пространства, а врач психоневролог, давшая заключение, сдела вывод, что в следствие травмы образовался рубец на месте гематомы и поэтому эпиактивность мозга сохраняется, но в незначительной степени, поскольку «прикрывается кеппрой». В целом заключение её порадовало, сказала, что мозг работает нормально, хотя нам не вполне ясна картина в целом.
Что для нас значит «парокизмальная активность в левой теменно-височной области без феномена ВБС»?http://i017.radikal.ru/1601/22/8ae65543e504.jpg
И может ли со временем образоваться на месте ушиба нежелательное явление, вторичные тики не сигнал к тому? МРТ даст более полную картину? Надеемся на полный ответ. Любая информация послужит нам во благо. Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полностью согласен с Вашим врачом, Вам повезло ним. МРТ не помешает в любом случае.
Время создания: 28 Января 2016 16:54
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 09 Сентября 2017 23:41