СОМНЕВАЮСЬ В НАЗНАЧЕНИИ НЕАРОПАТОЛОГА. 2,5 МЕСЯЦА, РЕБНОК ПЛОХО ДЕРЖИТ ГОЛОВУ

№899278 Сомневаюсь в назначении неаропатолога. 2,5 месяца, ребнок плохо держит голову
Лидия Жен., 26 лет. Казахстан Актау
Здравствуте.
Ребёнку через две недели 3 месяца, девочка, вес при рождении 2850, рост 52см, 34/32, 7/8 апгар. Мне на момент родов 25 лет, первый ребенок, рост 165, вес до беременности 47-48, набор был 12 кг. За первый месяц набор дочки 1100, выросла на 3,5 см. Второй месяц в поликлинику не ходили, у нас грипп зодит, решила не идти туда. В данный мосент вес ~5500. Индуцированные роды на 42-й неделе(41+3). Беременность протекала хорошо, анемии не было, периодически тянуло низ живота, ничего с этим не делала, гинеколог выписывала вит е, маг б6, не пила. Своих схваток не было, хотя голова лежала низко аш с 28 недели, думали преждевременные будут. легла в патологию,т.к. родами и не пахло,первый день четвертинка мезопростола, толку нет, шейка дубовая,закрытая, второй день мезопростол свеча вагинально, шеечное кровотечение сгустками,до свечки шейку вручную расковыряли, отошла пробка, по узи и допплеру с ребёнком всё хорошо, но так и подкравливало уже до родов, за 2 дня до родов появилось маловодие,след день после свечи прокол пузыря, через два часа окситоцин капельно, безводный период 13 часов, при рождении на голове была маленькая гематома, на след день уже прошла, дочку мне выдавили, сама не смогла родить.
Дочка плохо спала от рождения, днём по пол часа, ночью по 40 мин или по часу, а могла и вообще бодрствовать очень долго. Суммарный сон в сутки был часов 8 мне кажется, постоянно на груди висела и дремала, стоило переложить просыпалась быстро, какой то поверхностный сон был. При этом не особо орала, но постоянно висела на груди, или просто лежала глазками хлопала, то есть ребенок довольно спокойный, но со сном проблемы были. В глубокий сон уйти ей тяжело было, всё какой-то поверхностный, от малейшего шороха просыпалась. У меня было мало молока, стали докармливать с рождения по чуть-чуть, так что ребенок на СВ. Когда капризничала любила чтобы ее носили в странной позе, как бы наоборот, животиком лежит на руке, отвёрнута от меня и повёрнута ко всем, если позу поменять, то капризничала, сейчас уже в разных позах может находиться на руках, но тогда болел животик, может из-за этого. К невропатологу попали только в 1,5 месяца из-за записи длинной. Врач назначила кучу лекарств, но я ничего не давала, только массаж сделали 10 сеансов.
После третьего массажа стала ГОРАЗДО лучше спать, ночью 4 часа, потом кормлю и ещё 3 часа, и ещё 2, днём спала1,5-2 часа, могла и 3 проспать и сон стал глубокий. Ночью дочка вертелась при этом не просыпаясь, головой туда сюда и кряхтела, примерно к 2-м месяцам прошло. Иногда когда кормлю её и она уже засыпает, голова как бы слегка подёргивается, так еле еле пару раз, типа нервного тика, это, кстати, началось после массажа!!!!!Опять появилась блуждающая улыбка во сне и иногда как бы смеётся когда засыпает, не знаю нормально ли это. Тряслась нижняя губа от рождения когда плакала, примерно к 2-м месяцам прошло. Гулит(только гу, агу,появился странный звук ыыыы такой басистый ещё, иногда стала взвизгивать, но это пока редко, пару раз очень коротко смеялась) улыбается когда с ней говоришь, узнаёт меня, папу и всех кого знает, наблюдает за погремушками, или игрушками,если носишь смотрит по сторонам с любопытством, любит купаться, делает плавательные движения, не любит одеваться после купания. На животике приподнимала голову в 1,5 месяца лёжа у меня на животе или в кроватке, совсем ненадолго, после массажа голову стала держать хуже, в вертикальном положении иногда как бы слегка качается, лёжа на животе вообще почти не поднимает и хнычет, кладёт головку на бок и лежит так. Когда бодрствует и лежит в кроватке, наблюдая за игрушками, сучит ножками очень быстро, то правой, то левой и руки поднимает наверх. Если расслаблена и , к примеру, лежит играет или я с ней разговариваю ручки иногда разжаты совсем,это нормально???Невропатолог сказала, что не правильно сжимает кулак и её это беспокоит, большой палец вовнутрь, но дома иногда наблюдаю, что бывает и не вовнутрь,чаще всё же фиги крутит,так же сказала, что голова то ли нависает, то ли провисает, точно не помню. И спросила не запрокидывает ли назад голову во время сна на боку, голову она запрокидывала, но сейчас в 2,5 месяца она так больше не делает. Так же сказала, что гипертонус и выражены рефлексы патологические. В роддоме делали узи мозга, всё в норме. На приёме у невропатолога на узи головы расширены сосуды, хотя сама узист сказала, что для «переседевшей» 2 недели лишнего узи нормальное, главное нет воды в голове. Хотелось бы добавить, что в роддоме нам не ставили асфиксию, но моё мнение, что она была!!! Родилась дочка не розовая, а синеватого цвета, но быстро отошла,практически сразу, закричала сама, но по моему мнению не громко, правда через 5 минут уже громко орала. Руки у неё были прям слабые, хватательного рефлекса не было, разжатые кулачки, и вся кожа облезшая и дрябловатая была, первородной смазки не было почти нигде(переношенность поставили сразу как родилась), но воды были чистые.
Теперь подитожу:
Результаты узи головы(могу ошибаться в написании)- ахноидальное пространство не расширено, ширина межполушарной щели 0,2.
Боковые желудочки:правый 0,39,левый 0,39. 3-й желудочек 0,3, четвёртый 0,2, глубина большой затылочной цистерны 0,52(очень не понятный почерк тут), подкорковые ганглии(вот тут вообще не понимаю, что написано, первое слово не, дальше не понимаю),эхогенность изо,сосудистое сплетение правое 1,1 лев 1,0. Патологические участки в паренхеме нет. На основании узи невропатолог говорит, что сосуды расширены и максимум могут быть 0,8. Диагноз который она написала я не могу прочесть, синдром нав., нрв тонусных нарушений, экд. Прописала кавинтон, пантогам, вит е, электрофорез с эуффилином,диакарт, аспаркам. М/о от акдс. Как я говорила, я ничего не давала из этого. Меня беспокоит, что дочка опять стала плохо спать, просыпается в 9, в 10-15 начинаю укладывать даю бутылочку, но так как она на смешанном и в 9 ела, высасывает 60-70 мл, качаю мин 10 засыпает, через 30-40 мин просыпается, видно не выспалась, зевает. Пытаюсь уложить, качаю, глаза закрываются, сонная, но уже не спит, начинает бодрствовать. Ночью стала просыпаться по 4 раза. Беспокоит, что ребенку без 2-х недель 3 месяца, а она плохо держит голову, на животе вообще не держит, кладет набок, клюет носом в пеленку, или подеимает на а секунды 3. Игрушки не хватает, подвешиваю перед ней погремушку она ручки поднимает и как бы кулачёк раскрывает, дотрагивается до игрушки, но взять не может и движения рук странные, угловатые, резкие. Если вкладывать игрушку в руку, то держит, но очень не долго и иногда начинает в рот засовывать погремушку. От этих игр как мне кажется она возбуждается, т.к. начинает ножками сучить. Это всё происходит на нашей кровати, она при этом в коконе лежит.
Скажите, пжл, что делать с головой её, меня беспокоит, что она её так плохо держит, я с ней стала заниматься пару дней назад, кладу себе на живот её ручки под её грудью и так она головку поднимает не плохо и спинку выгибает,может стоило давать эти лекарства??что делать со слабыми руками?так же беспокоит, что опять появилась мраморность кожи когда раздеваю дочку, может подмерзает в этот момент...после массажа мраморность всё же ушла, а сейчас снова...
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Речь идет о выраженной задержки двигательного развития, требуется кинезиотерапия. Есть большие сомнения в такой терапии, целесообразно провести очную консультацию другого независимого врача-эксперта.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного и комплексного обследования у невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции лечения в руках невролога офф лайн.
Доброго Вам здоровья!