НЕСПОКОЙНОЕ ПОВЕДЕНИЕ-ВОЗБУДИМЫЙ РЕБЕНОК

№905763 неспокойное поведение-возбудимый ребенок
Елена Жен., 27 лет. Россия Г.Бутурлиновка
Здравствуйте,уважаемый доктор,начну сначала,что бы было понятнее.вообщемс рождения дочка капризная,не спокойная,не слазила с рук,боялась чужих людей,врачей(нам педиатр говорил,что мы на участке самые не спокойные и плачем постоянно) в 4 месяца,пошли к неврологу с жалобами,тремор ручек.пульсировал родничек при плаче,на груди(как оказалось,в норме он и должен пулсировать).Попросила направление на УЗИ.По УЗИ-признаки незначительной
внутричерепной
гипертензии,(там межполушарная щель расширена на 6мм.но это же не признак ВЧГ,почему написали,не ясно до сих пор) невролог ставила-
субкомпенсацию,внешних
признаков не было.только по УЗИ..но лечение
назначала
диакарб,аспоркам,элькар-1 месяц,потом
просто сказала,забыть и не
лечить больше.в 8 месяцев делали контрольное УЗИ сердца я попросила что бы посмотрели на ВЧД,гипертензия так и осталась.Я не успокоилась и все же сходила к другому неврологу,мне хотелось понять почему ВЧД,пусть и незначительное есть,а лечить не нужно,почему вообще его поставили.в принципе доктор сказал все тоже самое,но только с обьяснениями и разьяснениями.диагноз-неврологически здорова.дочка с детства
не спокойная,врач предположила,что это возможно в силу характера,что я не исключаю.Развивается по возрасту,с детками общается,но редко видимся,в сад не ходит,разговаривает.Но часто капризы,одна играть не любит.но в целом
норм.ребенок.вообщем в год
увидела,как дочь среагировала
на впервые увиденную собаку
в близи на улице,её всю
затрясло,-похоже на тремор всего тела.вообщем
эмоционально так у нее получилось,такое было
раза 3 и всё.позже стала
обращать внимание,при плаче
на пару секунд буквально задерживает
дыхание,похоже на АРП.но при этом не чего не
где не синеет,так же в год часто
просыпалась по ночам,не
плакла,уложить даже грудью
не могла,просто
встовала-могла по играться,потом
ложилась спать.пробовали менять
режим дня,убирали
памперсы,ложили со светом,без света.потом
пробуждения прошли.но капризы,беспокойство осталось,не могу понять,характер или неврология,требует что-то нытьем.спокойно день проходит очень редко.а перед
новым годом были у
невролога,дочери было 1.5г.жалобы на все,что выше написала,выписала только
пантогам курс 2 месяца 1ч.л.2-3р.в день,почему так на выбор-не понятно,ну я стала давать 2 раза в день.сказала что ребенок
слегка возбудим,в карте не
чего не писала,мы с ней в
неофиц.обстановке
разговаривали.к тому же и
мне анвифен
выписала,с учетом ГВ-кормлю грудью,3 р.по 1капсуле.тоже на 2месяца курс.дело в том,что у нас тяжелая ситуация в
семье,развод.дочка
часто болеет.(видимо и дочка не спокойная из-за обстановки в семье)вообщем дошла
до нервного срыва.а уже в
январе я стала замечать синеву
над губой,не
постоянная,проявляется в
течении дня.снова пошли к неврологу
чтобы сперва исключить
неврологию,подумала,вдруг
прогрессирует вчд,ну мало ли,а
потом хотели к кардиологу,невролог
сказала,все правильно,но сперва
сделать экг.сказала,что по части
неврологии,это когда больше в
основном при плаче синеет
носогубный
треугольник,а не в спокойном состояние.экг,нормальное,кар
диолог предположил или же
синеву дают близко
расположенные сосуды-
вены,или это к неврологу,и
невролог в свою очередь
сказала,что явной неврологии нет,и
точнее чказать не может,венки это или все таки по ее части...но написала-в карте-
пэп,синдром
гипервозбудимости.я
спросила,у неё,у нас
что,неврология?пэп -это же
нарушение или поражение
мозга.она
ответила(,нет,но мне нужно же
было,что-то написать в карте).и
выписала ещё
глицин по 1т.2раза в день,и 1/2т.3р.фенибут,-и это все к понтагаму,на оствшийся месяц.меня
смутило,почему 2ноотропа
вместе-пантогам и фенибут,и с учетом того,что и я пью анвифен,
через грудь передаю свой препарат,вдруг передозировка будет..она
сказала как показала
практика,вместе их принимать можно.Но я что-то побаиваюсь,так и даю пантогам,начали глицин,фенибут пока не даю,хотела еще проконсультироваться у вас,нужно второе мнение.прошу не осуждать,за то что метаюсь от одного врвча к другому.но и невролог у нас взрослый,поэтоМу как-то сомневаюсь,другого нет.МОИ ВОПРОСЫ.1) Нужен ли фенибут в нашем случае? 2)правильное ли лечение выписал наш невролог? 3) Было ли у дочери ВЧГ или все же нет(по УЗИ только межполушарная щель расширена и все)? Дополню-на момент назначения неврологом всех этих препаратов дочери было 1.5г.все симптомы о которых я рассказывала докотру,были собраны,т.е.в 1 год-вот это,что похоже на тремор всего тела ,напомню,например при виде собаки,ее затресло(эмоционально среагтровала)АРП тоже было после года и дыхание задерживала буквально на пару секунду,не чего не где не синело,и такое было редко,когда сильно ударится к примеру,ну в месяц 2-3раза.На момент осмотра,в декабре,в 1.5г я уже не замечала такого АРП,ну подумала просто вдруг временное затишье,но неврологу я о них сказала и потом АРП уже не замечала,сейчас вроде тоже затишье.Но по ночам все равно просыпается,не плачет,просто меня зовет или грудь,засыпает.по этому поводу я читала-«Дети не должны спать до утра ни на ГВ, ни на ИВ. Существуют две определенные фазы сна, фаза глубокого сна и фаза поверхностного сна. Детский мозг устроен так, что фаза глубокого сна составляет примерно 10% до 5 лет, остальные 90% - поверхностный сон,Сразу же после засыпания мозг ребенка »уходит« в глубокий сон, в 1 год жизни малыша глубокий сон составляет примерно 10 минут, в это время мозг ребенка отдыхает, малышу не снятся сны. Потом начинается шевеление глазных яблок, а нередко и взмахи ручками, ножками. Мозг ребенка вступает в поверхностный сон, именно во сне идет развитие мозга. Это естественно. Это физиологично.» 4) Так ли это про фазы сна?.Я поэтому и переживаю,что возможно эта секундная задержка дыхания уже прошла самостоятельно,«трясучка»эта вроде тоже,поэтому и боюсь давать так много препаратов,вдруг невролог меня не поняла,что все эти симптомы были в период с 1-до 1.5года примерно,или такое самостоятельно не проходит и у дочери просто временное затишье?2 месяца тишина.Заранее спасибо за помощь. это первое УЗИ http://s014.radikal.ru/i329/1603/ec/083a6a7935fc.jpg это Второе УЗИ с жалобами http://s020.radikal.ru/i717/1603/a0/8f208d6418d3.jpg это в 7.5 месяцев http://s45.radikal.ru/i107/1603/ae/285041e65457.jpg это осмотр дет.невролога в 7.5месяцев http://s017.radikal.ru/i436/1603/df/62a6a27f0505.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ОБРАТИТЕСЬ К ПСИХОЛОГУ И РЕАБИЛИТОЛОГУ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С этими проблемами, нужно работать с толковым детским или семейным психологом.