ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№907766 Полинейропатия или что-то другое?
Александр Муж., 37 лет. Казахстан Костанай
VIP
Зарегистрированный пользователь
19.03.2016 15:16
Здравствуйте! Дочке 7 лет.
В 5 часов вечера поднялась температура до 38,7. Через час жалобы на боли в животе в районе пупка. Боли эпизодические, повторяющиеся. Горло красное, глотать немного больно. Симптомы сбиты ибуфеном. Через 4 часа ситуация повторяется. Затем еще раз через 5-6 часов.
На следующий день после обеда температура в норме, настроение, аппетит, стул в порядке. К вечеру опять эпизодические боли районе пупка. Температура нормальная. Боли повторяются ночью. На третий день боли повторяются днем и к вечеру.
Вызвали скорую, приехали в больницу. Хирург ничего не обнаружил, живот мягкий. Поехали в инфекционное отделение, там осмотрел врач и сдали кровь. Кроме небольшого превышения лейкоцитов ничего подозрительного не обнаружено. Показания обратиться к педиатру.
На след день педиатр определяет боли в животе, как осложнение при ОРВИ. Выписывает полоскание горла фурацилином, хилак-форте, свечи папаверин, свечи генферон.
В течение двух дней боли в животе проходят. Все это время температура, настроение, аппетит, стул в норме.
Проходит еще два-три дня. Появились жалобы на слабость в ногах. Походка стала неуверенной. К вечеру жалобы на боли в икроножных мышцах и задних частей бедер. Ночью боль эпизодическая, ребенок плачет также, как при болях ранее в животе. На следующий день все хорошо, кроме походки с опаской. По ступенькам вниз идет с поддержкой, вверх без помощи подняться не может. В течение дня ведет себя активно. В положении на спине ноги двигаются как положено без болевых ощущений. Но стоять без поддержки сложно, немного шатает при ходьбе. Определена слабость при сгибании-разгибании обеих стоп и пальцев ног. Остальные двигательные рефлексы ног в норме.
Обратились к неврологу. Сразу положили в неврологию с предварительным диагнозом полинейропатия. Наблюдаемся в течение 5-ти дней. Сделаны МРТ головного, шейного, поясничного отделов, УЗИ почек и внутренних органов, сдана кровь. Никаких отклонений от нормы не обнаружено. Ребенок активный, аппетит, стул, моча в норме. Только одна проблема - не может согнуть/разогнуть стопы обеих ног и пошевелить пальцами ног. Из-за этого неуверенная походка. Остальные двигательные рефлексы всех конечностей в норме.
Диагноз пока полинейропатия. Назначено соответствующее лечение, поддерживающие системы, дексаметазон, витамин B1 внутримышечно.
Диагноз серьезный и лечение с возможными серьезными побочными эффектами. Стоит ли сомневаться в этом диагнозе? На что еще можно обратить внимание? Может дело в чем-то другом? Может это быть просто парез обеих стоп и нужно лишь восстановить работу мышц?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Так оно и есть. После устранения основной патологии надо показаться реабилитологу для составления плана реабилитации для восстановления моторных навыков.
Время создания: 19 Марта 2016 19:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
учитывая подозрение на полинейропатию - выполните ЭНМГ
Время создания: 23 Марта 2016 15:33
Оценок: 2
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
нужно очно показать врачу ребенка.
Время создания: 30 Марта 2016 08:04
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выложите результаты ЭНМГ-исследования.
Время создания: 04 Сентября 2017 13:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 45 лет, Костанай, Казахстан) | 28.03.2016 08:10
Спасибо Вам за ответы! Сейчас динамика положительная. Последнюю неделю каждый день видны улучшения движения стоп. Т.е. с каждым днем стопы могут двигаться вверх/вниз все больше и больше (амплитуда увеличивается примерно на 5 мм в день). Продолжаем принимать преднизолон теперь в таблетках, витамины В1, В6 внутримышечно. Тем не менее врач настоял на проведении плазмафереза, сделали одну процедуру, перенесли нормально. Возможно подвижность стоп улучшилась еще сильнее. Через два дня планируют сделать повторно. Насколько обосновано применение плазмафереза в данном случае? Ведь он тоже не без побочных эффектов? Нужны ли повторные сеансы?
   
Уточните у врача, который настоял. Спросите у него цель этой процедуры. Тогда можно будет это обсудить.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.09.2007
20:14
Геннадий :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 8
01.06.2014
00:24
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
18.07.2011
07:54
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
19.02.2016
11:32
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
30.01.2014
15:59
амина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.03.2011
11:02
леонид :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.06.2013
00:04
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.12.2012
12:44
елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.12.2013
17:25
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.12.2013
18:13
инна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0