ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№907766 Полинейропатия или что-то другое?
Александр Муж., 37 лет. Казахстан Костанай
Здравствуйте! Дочке 7 лет.
В 5 часов вечера поднялась температура до 38,7. Через час жалобы на боли в животе в районе пупка. Боли эпизодические, повторяющиеся. Горло красное, глотать немного больно. Симптомы сбиты ибуфеном. Через 4 часа ситуация повторяется. Затем еще раз через 5-6 часов.
На следующий день после обеда температура в норме, настроение, аппетит, стул в порядке. К вечеру опять эпизодические боли районе пупка. Температура нормальная. Боли повторяются ночью. На третий день боли повторяются днем и к вечеру.
Вызвали скорую, приехали в больницу. Хирург ничего не обнаружил, живот мягкий. Поехали в инфекционное отделение, там осмотрел врач и сдали кровь. Кроме небольшого превышения лейкоцитов ничего подозрительного не обнаружено. Показания обратиться к педиатру.
На след день педиатр определяет боли в животе, как осложнение при ОРВИ. Выписывает полоскание горла фурацилином, хилак-форте, свечи папаверин, свечи генферон.
В течение двух дней боли в животе проходят. Все это время температура, настроение, аппетит, стул в норме.
Проходит еще два-три дня. Появились жалобы на слабость в ногах. Походка стала неуверенной. К вечеру жалобы на боли в икроножных мышцах и задних частей бедер. Ночью боль эпизодическая, ребенок плачет также, как при болях ранее в животе. На следующий день все хорошо, кроме походки с опаской. По ступенькам вниз идет с поддержкой, вверх без помощи подняться не может. В течение дня ведет себя активно. В положении на спине ноги двигаются как положено без болевых ощущений. Но стоять без поддержки сложно, немного шатает при ходьбе. Определена слабость при сгибании-разгибании обеих стоп и пальцев ног. Остальные двигательные рефлексы ног в норме.
Обратились к неврологу. Сразу положили в неврологию с предварительным диагнозом полинейропатия. Наблюдаемся в течение 5-ти дней. Сделаны МРТ головного, шейного, поясничного отделов, УЗИ почек и внутренних органов, сдана кровь. Никаких отклонений от нормы не обнаружено. Ребенок активный, аппетит, стул, моча в норме. Только одна проблема - не может согнуть/разогнуть стопы обеих ног и пошевелить пальцами ног. Из-за этого неуверенная походка. Остальные двигательные рефлексы всех конечностей в норме.
Диагноз пока полинейропатия. Назначено соответствующее лечение, поддерживающие системы, дексаметазон, витамин B1 внутримышечно.
Диагноз серьезный и лечение с возможными серьезными побочными эффектами. Стоит ли сомневаться в этом диагнозе? На что еще можно обратить внимание? Может дело в чем-то другом? Может это быть просто парез обеих стоп и нужно лишь восстановить работу мышц?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Так оно и есть. После устранения основной патологии надо показаться реабилитологу для составления плана реабилитации для восстановления моторных навыков.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
учитывая подозрение на полинейропатию - выполните ЭНМГ
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нужно очно показать врачу ребенка.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выложите результаты ЭНМГ-исследования.