УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№910287 Узи головного мозга
Юлия Жен., 36 лет. Россия Курск
01.04.2016 13:42
Добрый день! Ребенку три месяца. Сделали узи головного мозга. Подскажите пожалуйста, насколько это серьезно.
Структуры головного мозга сформированы правильно. Межполушарная щель 3.6мм. Краникортикальные пространства справа 3.5 мм, слева 3 мм. ПРБЖ справа 6.1 мм, слева 6 мм. III желудочек 5 мм. IV желудочек пульсация сосудов несколько усилена. Заключение: легкая дилатация (может неправильно написала. Не могу разобрать) внутренних ликворных систем, САП. Консультация невролога.
Такое же узи делали в два месяца. ПРБЖ было также увеличено.Невропатолог по результатам узи сказала, что не видит ничего страшного для развития головного мозга.
Врач узи сказала, что лечение было необходимо и что я потеряла месяц лечения. Что родничок затянется и уже ничего не увидеть.
Так кто прав? Кого слушать?
Спасибо заранее!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Родничок не должен закрыться до 12 месяцев, это создаёт благоприятные условия для развития головного мозга. Лечение зависит от симптоматики, которая не описана.
Время создания: 01 Апреля 2016 19:13
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Слушайте невролога.
Время создания: 01 Апреля 2016 20:25
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 03 Сентября 2017 13:20