ПЛОХО ДЕРЖИТ ГОЛОВУ

№913195 Плохо держит голову
Дарья Жен., 25 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте!Моему ребёнку 5,5 месяцев. Голову на животе держит, но быстро устаёт. Когда держим вертикально, голова болтается. Ребёнок от 1 беременности, экстренное КС (отошли воды) в 37 недель. !-ая половина протекала на фоне токсикоза лёгкой степени, во второй половине - угроза прерывания, ИЦН. Родилась 50 см, вес 2880 кг, ОГ - 34 см. Неврологический осмотр в 5 месяцев: ОГ 43 см, вес 7200 г. Общемозговой и менингеальной симптоматики нет. Комплекс эмоционального оживления (+). ЧН - не нарушены. мышечный тонус легко диффузно снижен, сухожильные рефлексы живые, равные. Безусловные рефлексы редуцированы. Сформирован установочный рефлекс на голову. Ландау 1,2(+). Проба на тракцию (+). Опора правильная. Гулит, улыбается,смеётся. Тянется к игрушкам, захватывает, тянет в рот.
НСГ: структуры мозга развиты правильно, симметричны. Паренхима мозга средней эхогенности. Рисунок извилин и борозд отчётливый. Субарахноидальное пространство 0,5-0,65 см. Межполушарная щель через лобные доли 0,96 см; на уровне тел боковых желудочков 0,64 см, через затылочные доли 0,6 см. Передние рога боковых желудочков 0,55/0,44 см (D/S). Сосудистые сплетения 1,1-1,2 см (D/S), контуры неровные, структура однородная. Поперечный размер передних рогов 3,78 см. Задние рога боковых желудочков 1,6/1?4 см (D/S). Эхогенность субкортикальных зон не изменена. Перивентрикулярная область не изменена. Таламус и подкорковые ядра: эхогенность - средняя, структура однородная. Изменения в области таламо - каудальной вырезки нет. ПМА Ri 66 Vs 64 Vd 22 VBГ 12,5 см/сек.
В настоящее время принимает Диакарб по 1/4 таб 1 раз в день вместе с Аспаркамом по схеме 2:1, Цираксон по 1 мл 2 раза в день.
Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано то, что ребёнок плохо держит голову и быстро устаёт? И что ещё можно предпринять? Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
С перенесённой гипоксией. Моторные навыки требуют развития. Для этого обратитесь к реабилитологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, необходима работа с реабилитологом!