РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭЭГ 4-Х МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА

№918874 Расшифруйте пожалуйста ЭЭГ 4-х месячного ребенка
Виктория Жен., 26 лет. Россия Ульяновск
Добрый день! В 1,5-2 месяца у ребенка начали «бегать» глазки. Других жалоб не было. Ребенок спокойный, внимаьельный. В 3 месяца один невролог ребенку поставили диагноз «врожденный нистагм» и больше никаких отклонений не выявил. Офтальмолог зафиксировал непостоянный мелкоразмашистый горизонтальный нистагм. Так же есть сложный астигматизм обоих глаз. Так же, другой невролог, на основании того, что одну ножку малышка ставит на внешнюю часть стопы и поджимает пальчики, поставил диагноз СДН в 3,5 месяца. Никаких лечений не назначалось. Только наблюдение в динамике. Какое-то время движений глазного яблока стало меньше и реже. В день, когда проводили ЭЭГ и по настоящий момент все стало как и в начале. С этим диагнозом и отправили на ЭЭГ. Общая характеристика ЭЭГ в покое такова (ребенок в покое не был, периодически плакал и вырывался из рук, а в момент крепления всего устройства на головку очень сильно волновался и плакал): альфа ритм выражен слабо, отдельными волнами, региональные различия сглажены. Бета ритм низкочастотный, низкоамплитудный, расположенный диффузно с эпизодами повышенной активности справа в лобной области амплитудой до 40 мкВ. Доминирует медленноволновая активность в виде дельта-тета волн по всем полям коры головного мозга. Межполушарной ассиметрии не выявлено.
В заключении: умеренные диффкзные изменения в коре головного мозга с легкой ирритацией коры справа в лобной области.
Расшифруйте пожалуйста результат. Как это может быть связано с нистагмом. На сколько это серьезно.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сделайте МРТ ГМ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!