МЫШЕЧНАЯ ДИСТОНИЯ ППЦНС

№927770 Мышечная дистония ППЦНС
Алина Муж., 9 лет. Липецк
Здравствуйте! Моему сыну 19 июля будет 9 месяцев. Рожден в срок, 3620 и 54 см. На 4 сутки были переведены в детскую больницу отделение неврологии с диагнозом целебральная ишемия 2 ст. Лечение - кортексин+ЛФК, пантогам с 12 дня жизни в течение месяца. В месяц по НСГ патологий не выявлено. Невролог с месяцаставит диагноз ППЦНС, СДР. Голову держать начал в 2 месяца, в 1 месяц делали электрофорез на шею. Гулить начал в 1,5 месяца. Перевернулся с живота на спину в 2,5 месяца, на животик в 4 месяца. Массаж делали в 3, 6 и 8 месяцев. Проделали СМТ на спину в 6 месяцев и голени в 8 месяцев. ЛФК делаю с рождения сама и на фитболе. Сейчас ребенок сам не садится, но сидит, если посадишь уверенно, не ползает, на четвереньки не становится, не встает. Невролог поставила диагноз последствия ППЦНС, мышечная дистония (гипотонус мышц ног и спины), назначен энцефабол и ЛФК. Что посоветуете? Очень переживаю.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Самой сложно справиться без помощи врача по массажу и ЛФК. У ребёнка ЗТМР, которая требует профессионального подхода, тогда ребёнок начнёт развиваться и получать новые навыки. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Медикаментозное лечение надо явно скорректировать. Почитайте про эту проблему на моём сайте www.detskiivrach.ru
Страница ВКонтакте - http://vk.com/detskiivrach
Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
без очного осмотра не обойтись.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!