ЗРР У РЕБЕНКА 3 ГОДА

№932076 ЗРР у ребенка 3 года
Елена Жен., 35 лет. Россия Люберцы
Здравствуйте! У моего сына, 3 года ровно отставание в развитии. Я вижу элементы аутизма некоторые. Родился 3700, без патологий. Белали прививки до 1 акдс. Была очень высокая температура 40 и я отказалась от прививок. была паховая косая грыжа. Оперировали под общим наркозом. наркоз перенес благополучно. оперировали в 2 и 3 года. Не говорил и до операции. Потом стал говорить мама, баба, чуть позже папа. Слоги ан, ян, ай, сейчас добавилось би-би, бе, ме. говорил ко-ко и перестал. один раз сказал стол, компьютер до 3 лет и больше не произносил их. Собирает пирамидки по форме, различает цвета. Может считать по окончаниям понятно. Считать может до 5, потом окончания на цифрах 7,8,9,10 сливаются. Собирает пазлы, но на планшете, а так может собрать только пазл из 2-3 частей, потом затрудняется. Чуть что плачет, злиться. пальцем на вещи не показывает. берет меня за руку и указывает. Пьет из чашки сам. Дома высаживаю на горшок, сам не просится, но терпит. Когда болеет, не терпит. На улице всегда просится плачем и капризами или отводит меня в зеленую зону. Собирает кубики и башней вверх и в ряд. Недавно сам домик собрал, т.е. кубик через кубик и на них кубики по середине. Легенький домик. много прыгает. Часто бьется головой о падушку - развлекается. Когда злится тоже может биться слегка головой в стену, пол. Глазки умненькие. Команды мои не выполняет, игнорирует. На лице слушает. Любит ходить в кафе и слушает меня: садись за стол. Сиди и жди. Не ходи туда. Очень своевольный и упрямый. Требует своего. Плохой аппетит. Я его кормлю. Точнее не то, чтобы плохой а очень выборочный. Супы ест чуть ли не с концертами. Может потому, что заставляла его в младенчестве. Кормила грудью до 2,5 лет. Он любит есть то, что можно не жевать. Хотя безумно любит орехи, яблоки с кожурой, огурцы, печенье и конфеты. Играет с машинками. Мяч кидает не мне, а в другую сторону. Может поймать мяч. Лазеет по горкам. В песок играет плохо. у нас не было песочницы дома, а здесь, когда переехали есть. Он сначала кидал песок совком в ведерко. Сейчас делает это аккуратнее, но ведерко полным не набирает и плохо переворачивает ведро. Походка на прямых ногах, слегка вперед, правую стопу ставит носком внутрь. Бегает иксообразно. Ходил на ходунках долго. Врачи говорят что с ногами все в порядке. Когда читаю ему, его это не интересует, но берет книжки и перелистывает с умным видом. На картинка особо внимания не фиксирует. С другими детьми часто проявляет агрессию, особенно из-за игрушек. Может отнять. Но часто, когда стыжу, отходит в сторону. К девочкам лучше относится чем к мальчикам. Может обнять. Но раньше когда обижал , я говорила, но ведь это же девочка! нельзя обижать девочек. Слух проверяли нормально. К сурдологу невозможно сходить. Просыпается, а наркоза боюсь до смерти. ЭЭГ тоже не можем сделать по той же причине. Может сам играть достаточно долго, но потом требует внимание и проявляет это тем, что ведет меня на кухню и т.д. Может пить через трубочку. Любит лопать пузыри. Иногда делает это указат. пальцем. Раньше часто сидел в позе сирены, сейчас редко. Диагнозы: в 2,5 лет: ММД в виде задержки психоречевого развития на фоне диффузно-мышечной гипотонии с легкой пирамидной недостаточностью конечностей и особенностью формирования социально-эмоциональной сферы. До этого нормально относился к врачам, но с 1,5 лет стал болеть часто. То одно, то другое, перенес несколько вирусных инфекций и стал очень нервным. очень. Просыпался по ночам, так как закладывало носик. Я ему капала в нос часто. Он сильно сопротивлялся. думали аллергия. эузинофилы в носу, но анализ на альбумины не подтвердил аллергию. Когда переехали то все нормализовалось. Я сейчас даю чай с пустырником и вроде как лучше стал. Он очень часто прыгает, лбит взбираться на плечи и прыгать. Залазит везде! На вопрос Где не реагирует никак. Звуки в пространстве локализует некачественно. Чуть что идет ко мне за утешением. рисует чирканьем по листу. Бросает игрушки. Другой врач ставила диагноз: задержка психо-речевого развития. Невротические реакции возбудимого типа. 1-е основное заболевание. С лицом все порядке. Негативная реакция на осмотр (часто брали кровь и не попадали в вену. Боиться врачей как огня). Переодически была ходьба на носочках. Сейчас почти нет. мышечный тонус удовлетворительный, сухожиль-е рефлексы живые, D-S, походка не нарушена. Внутриротаторная установк. Пропили когитум - безрезультатно. Пропили и окончили в 2 года и 9 мес, а начали в 2,8 (пили с перерывами, т.к. болел). Недавно пропел мелодию. Но чуть-чуть. Слышит мультики - бежит, что пятки сверкают. Беременность протекала на фоне стрессов. Позволяла себе глоток пива. На новый год пила шампанское бокал. Когда только зачала, выпила коньяк немного, не знала, что беремена. Но где-то спустя неделю после зачатия (помню высчитывала). На пентогам, начали пить в 2,10 плохая реакция. очень раздрожительный и возбудимый. Днем почти не спит.

У меня вопрос после всего этого описания. он будет говорить? Он не аутист? У него все нормализуется? Начали массаж. Начали заниматься с логопетом. У него есть шансы нормализации? Что это все напоминает? Какой диагноз?
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте,Елена. Очень подробное письмо,а главное в нём все ответы на Ваши вопросы. Хоть и не очень приятно слышать, но тем не менее: лечить проблемы ребёнка нужно начиная с родителей. Длительное грудное вскармливание,отсутствие твёрдой пищи в результате нормально не жуем -это одна из предпосылок к нарушению речи. Планшеты не правильно формируют мышление и восприятие ребёнка. Пусть он соберёт два пазла, но своими руками. В дополнении ребёнку  пришлось перенести два наркоза(для развивающего головного мозга-это не очень хорошо), в этой ситуации выбора конечно не было. А теперь о хорошем: мозг ребёнка очень пластичный,главное найти правильный подход. От Вашего терпения, спокойствия зависит многое. Начали заниматься с логопедом,делаете массаж -это очень хорошо, добавьте контроль невролога. Не плохо  бы заниматься с реабилитологом. Постепенно результат обязательно будет. Когда ребёнок сможет спокойно перенести процедуру сделайте ЭЭГ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Эту симптоматику можно устранить. Она имеет отношение к постгипоксические нарушениям. Массаж и лфк с реабилитолого, занятия с психологом исправят ситуацию. Почитайте на моём сайте про эту проблему, есть группа в контакте.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнительно МРТ головного мозга.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Следует провести дообследованин.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!