РЕЗИДУАЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ И НШОП

№939098 Резидуальная энцефалопатия и НШОП
Наталья Жен., 31 лет. Россия Нижний Новгород
Сыну 1 год и 8 месяцев. Обследовались в больнице из-за жалоб на поведение ребенка и неврологические симптомы. Сын большую часть времени находится во взвинченном состоянии, признаки гипер активности, крики, истерики, плохой сон. Отдельные симптомы - мотает головой из стороны в сторону часто, ходит часто прижимая подбородок к груди, иногда ходит прижимая голову к плечу. При засыпании часто наблюдаю как вздрагивают руки и ноги. Сон беспокойный, во сне иногда что-то говорит, иногда плачет, иногда просто вертится, никак словно не уляжется. Ходит периодически на цыпочках. Очень часто замечала реакцию на погоду. За полчаса до грозы мог начать беспричинно плохо спать, плакать, как приходила гроза и начинался дождь - засыпал. В больнице сделали УЗИ НСГ - выявлены признаки доброкачественной внутричерепной гипертензии. Дополнительно провели УЗИ ШОП. Выявлена нестабильность ШОП. Как объяснила мне невролог, все неврологические симптомы у сына из-за нестабильности ШОП. В мозг поступает недостаточное количество крови и кислорода, отсюда неврология и поведение. После курса кортексина 10 мл в теч. 10 дней сын стал вести себя более сдержанно и стал больше времени уделять игрушкам. Но основные симптомы остались - носится везде как ураган, причем поведение резко меняется (может играть и быть спокоен, через 5 минут начинает носиться, психовать и пр.), плохой сон, вертится и плачет, просыпается по ночам, руки ноги вздрагивают. Говорит очень мало (мама, папа, баба, чайка) и то себе под нос. В основном общается какими-то звуками и тыкает пальцем во все. В наст. время принимаем назначенный курс диакарб+аспаркам. Периодически ребенок ходит и шатается, его будто кружит. К неврологу пока попасть не можем - болеем и сидим дома. Вопрос - как нам вылечить энцефалопатию, как часто можно принимать ноотропные препараты для улучшения состояния мозга? Как вылечить нестабильность ШОП? В назначенных неврологом процедурах физио на шею и массаже отказали, т.к. ребенок прихует и не нает ничего с собой делать. Снимки УЗИ, диагнозы и назначенное лечение прилагаю.

http://s019.radikal.ru/i624/1609/46/a041de193af2.jpg

http://s018.radikal.ru/i518/1609/f0/20973fb67af3.jpg

http://s019.radikal.ru/i631/1609/7f/d8d57ddb5ce4.jpg

http://s019.radikal.ru/i636/1609/61/5ef770d9e082.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лечением перечисленной симптоматики занимается реабилитолог.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!