РАСШИФРОВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ

№939736 расшифровать заключение ЭЭГ
анна Жен., 34 лет. Россия Чебаркуль
У ребенка (мальчик 13 лет) наблюдаются различные тики(начались с 8 лет и по сей день трансформируются),невропатолог нам посоветовала сделать обследование, до приема нам еще далеко,через месяц прием,а по результату хотелось бы узнать,насколько все серьезно,и выявить причины вокальных, глазных тиков.
Пришел результат ЭЭГ такой:
Характеристика биоэлектрической активности в состоянии бодрствования:
На фоне полиморфной медленноволновой активности амплитудой до15 мкВ с акцентом в центрально-теменно-затылочных областях периодически регистрируется дезорганизованный альфа ритм 8-9,5 Гц амплитудой 30-50 мкВ; модуляции альфа ритма нечеткие, зональные различия прослеживаются.
Характеристика биоэлектрической активности в состоянии естественного сна:
1 стадия сна:
Доминирует полиморфная медленноволновая активность амплитудой до 10-15 мкВ. Заостренные вертекс-потенциалы амплитудой 130-150 мкВ в центрально-лобных областных.
2 стадия сна:
Специфические паттерны 2 стадии сформированы по возрасту, но деформированы. Сонные веретена представлены в виде активности 12-14 Гц амплитудой до 50-70 мкВ в теменно-центрально-лобных областях с диффузным распространением. К-комплексы представлены в виде полифазных волн амплитудой до 180 мкВ в теменно-центрально-лобных областях с диффузным распространением.
3 стадия сна:
Диффузная медленноволновая активность 1,1-2,4 Гц амплитудой до 100 мкВ.
Фотостимуляция 5-20 Гц и гипервентиляция – значимых изменений по сравнению с фоном не выявлено.
Истинной эпилептиформной активности на протяжении всего исследования не зарегистрировано.
Заключение:
Диффузные нарушения биоэлектрической активности с признаками умеренной ирритации диэнцефально-подкорковых структур головного мозга. Истинной эпилептиформной активности не зарегистрировано.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Расшифровка спрятана в последнем предложении Вашего сообщения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!