УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№940512 УЗИ головного мозга
Марина Жен., 29 лет. Таджикистан Душанбе
Мальчику 3 месяца и 10 дней.

В 2 месяца делали первое УЗИ.
Заключение: умеренное расширение субарахноидальных пространств, межполушарной щели.
Лечили:
Стугерон 1/3 2 раза 1 месяц;
Верошпирон 1/4 1 раз по схеме ++--++--++--++
Дибазол 0,002 1 пакетик 1 раз 20 дней.
Паглюферал 1 1/3 2 раза 1 месяц.
Фенибут 1/4 2 раза 1 месяц.

Повторно сделали УЗИ в три месяца.
Данные УЗИ:
Субарахноидальное пространство расширено: 2,6 см;
Ширина межполушарной щели: 1 см;
Боковые желудочки: левый - 0,6 см, правый - 0,6 см;
Ширина третьего желудочка: 0,6 см;
Глубина большой затылочной цистерны- 0,5 см;
Подкорковые ганглии: по конвексительному поверхности, визер скопление ;
Э хо структура : однородная;
Передняя мозговая артерия: vs - 46 см/сек, Ri - 065
Вена Галена: 10 см/сек.
Заключение:
Ототация передних рогов боковых желудочков, 3 желудочка. Расширение межполушарной щели, субарахноидального пространства.Умеренное скопление жидкости по конвексу в лобных областях.

Назначили:
Паглюферал 2 1/3 2 раза 1 месяц;
Диакарб 1/4 1 раз по схеме ++--++--++--++
Калия оротат 1/2 2 раза 10 дней;
Эл-кар 4 к 1 раз 15 дней;
Стугерон 1/3 2 раза 1 месяц
Дибазол 0,002 1 пакетик 20 дней;
Микстура цитраля 1 ч.л. 2 раза 1 месяц.

Малыша ничего не беспокоит. Спокойный веселый малыш.
Вес в 3 месяца 7200. Головку держит хорошо. На ножках стоит крепко. Переворачивается на бок. Не срыгивает много (в норму).Поэтому сомневаюсь в диагнозе. Купила лекарства до сих пор не дала. Может не надо давать? Прививки не сделали.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Какой вес был при рождении?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Дело в том, что результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Действительно,опираемся на клиническую картину(жалобы,осмотр). УЗИ как дополнение.Как протекала беременность,роды? Думаю,с прививками стоит подождать. Сделаете контрольное НСГ в 6 месяцев,тогда можно будет определиться с прививками.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!