УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№940512 УЗИ головного мозга
Марина Жен., 29 лет. Таджикистан Душанбе
09.10.2016 09:44
Мальчику 3 месяца и 10 дней.
В 2 месяца делали первое УЗИ.
Заключение: умеренное расширение субарахноидальных пространств, межполушарной щели.
Лечили:
Стугерон 1/3 2 раза 1 месяц;
Верошпирон 1/4 1 раз по схеме ++--++--++--++
Дибазол 0,002 1 пакетик 1 раз 20 дней.
Паглюферал 1 1/3 2 раза 1 месяц.
Фенибут 1/4 2 раза 1 месяц.
Повторно сделали УЗИ в три месяца.
Данные УЗИ:
Субарахноидальное пространство расширено: 2,6 см;
Ширина межполушарной щели: 1 см;
Боковые желудочки: левый - 0,6 см, правый - 0,6 см;
Ширина третьего желудочка: 0,6 см;
Глубина большой затылочной цистерны- 0,5 см;
Подкорковые ганглии: по конвексительному поверхности, визер скопление ;
Э хо структура : однородная;
Передняя мозговая артерия: vs - 46 см/сек, Ri - 065
Вена Галена: 10 см/сек.
Заключение:
Ототация передних рогов боковых желудочков, 3 желудочка. Расширение межполушарной щели, субарахноидального пространства.Умеренное скопление жидкости по конвексу в лобных областях.
Назначили:
Паглюферал 2 1/3 2 раза 1 месяц;
Диакарб 1/4 1 раз по схеме ++--++--++--++
Калия оротат 1/2 2 раза 10 дней;
Эл-кар 4 к 1 раз 15 дней;
Стугерон 1/3 2 раза 1 месяц
Дибазол 0,002 1 пакетик 20 дней;
Микстура цитраля 1 ч.л. 2 раза 1 месяц.
Малыша ничего не беспокоит. Спокойный веселый малыш.
Вес в 3 месяца 7200. Головку держит хорошо. На ножках стоит крепко. Переворачивается на бок. Не срыгивает много (в норму).Поэтому сомневаюсь в диагнозе. Купила лекарства до сих пор не дала. Может не надо давать? Прививки не сделали.

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Какой вес был при рождении?
Время создания: 09 Октября 2016 15:30
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Дело в том, что результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 09 Октября 2016 20:07
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Действительно,опираемся на клиническую картину(жалобы,осмотр). УЗИ как дополнение.Как протекала беременность,роды? Думаю,с прививками стоит подождать. Сделаете контрольное НСГ в 6 месяцев,тогда можно будет определиться с прививками.
Время создания: 10 Октября 2016 11:20
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 05 Августа 2017 09:19