ВЫРАЖЕННОЕ ПОВЫШЕНИЕ ТОНУСА ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ

№941695 Выраженное повышение тонуса церебральных артерий
Кристина Жен., 27 лет. РФ Липецк
Здравствуйте! Сейчас ребёнку чуть больше 1 мес. Делали НСГ. Строение все в норме, кроме глубины ( косой размер) переднего рога по 3 ,0 мм (норма написали до 2 мм)
Справа в островковой доле по ходу борозд стенки сосудов умеренно уплотнены.
Допплер: Ri ПМА — 0,79
Ri СМА-0,80
Pi — 1,4,
Скорость по вене Галена-6,5 см/с
Vmax ПМА- 143см/с
Vmin ПМА -30 см/с
Заключение: выраженное повышение тонуса церебральных артерий. Умеренно выраженные проявления стриарной ангиопатии. Врач УЗД сказал что это очень серьёзно и срочно нужно лечение. К неврологу записались но только через неделю попадём. Прокомментируете диагноз УЗИ, действительно это так все серьёзно, очень переживаю. Ребёнок родился в срок, 55 см 3800г, по Апгар 8-9б, на следующий день нашли внутриутробную пневмонию и лечили в реанимации, 4 дня была на ИВЛ ( для предупреждения осложнений и отека, как мне сказали, т.к. дышать могла сама) потом был сипап и кислородная палатка. Делали НСГ после реанимации, сказали что все нормально, но результат не отдали, а я не знаю было ли допплеровское исследование или просто структуры посмотрели. Сейчас ребёнок полностью на ГВ, ест нормально и прибавляет нормально, спит не беспокойно, просыпается на кормления через 3 -4 часа. Днём может плакать из-за животика, сучит ножками, но потом проходит и спокойно лежит. Спрыгивания совсем незначительные и не всегда, только когда сильно ножки сучит. В остальном за предметами следит, на животике голову держит достаточно долго и поворачивает в стороны. Очень прошу ответить, т.к. и так сильно переживаю вдруг действительно, как говорят что ИВЛ для ребёнка бесследно не проходит
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какую симптоматику дают эти изменения?
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Учитывая, что увидели утолщение стриарных сосудов (в норме их не должно быть видно вообще ) уже можно говорить о том что, внутриутробно было не все гладко. А тут еще и пневмония, и ИВЛ.Цифры кровотока это лишь подтверждают, но зачастую это просто уже постфактум. Все будет зависеть от осмотра невролога. Если бы было что-то катастрофическое, то были бы изменения самой структуры головного мозга, а их нет.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. диагноз ставят не по узи, а только после осмотра.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
осмотр детского невролога
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!