РЕБЕНОК ПЕРЕСТАЛ РЕАГИРОВАТЬ НА ОБРАЩЕННУЮ К НЕМУ РЕЧЬ

№944433 Ребенок перестал реагировать на обращенную к нему речь
Алина Жен., 25 лет. Россия Воронеж
VIP
Зарегистрированный пользователь
03.11.2016 22:53
Добрый день! Моему сыну 4,5 месяцев. Беременность протекала при гепатозе беременных компенсированном.Роды в срок 39 недель ровно путем экс, безводный период 12 часов и было тройное обвитие. По Апгар в роддоме 8-9 баллов. До трех месяцев ничего странного не замечали. Агукать и улыбаться начал примерно в 1,5 месяца, смотрел на маму, папу, других людей, улыбался и в целом был спокойным и развитым малышом. В 3,5 перестал активно гулить. Пробует ползти но пока не получается,переворачивается на бочок ,но на живот получалось только раз 5,а так только с моей помощью,долго на животе лежать не любит.В 4,5 месяца начали делать массаж для снятия тонуса и исправления небольшой кривошеи,электрофорез и уколы кортексина по назначению невролога. Через три дня заметили перестал откликаться когда зовешь, все время капризничал, хотел на руки, очень редко стал смотреть в глаза мне и папе,улыбается но редко. Тянет все игрушки в рот,когда хочет взять игрушку, которая далеко- пробрасывает руками себя вперед и добирается до нее.Пробует сидетьс положения полулежа. Воркочет на своем языке бщ, бзь, ээй, аа, дью, дз, ссь, агу, но не со мной, а с игрушками либо в сторону от меня. Спит только со мной, если усыплю и встану- просыпается и ищет меня, но при этом в лицо мне не смотрит. Если поворачиваю головку к себе- отводит взгляд. Со знакомыми взрослыми улыбается, но тоже в глаза не смотрит, смотрит на волосы или в сторону. На мой и папин голос не реагирует, но на голоса других людей сразу поворачивает голову. Слух проверяли в 1,5 месяца был в норме и так шумлю оборачивается,но не всегда.Невролог в 3 мес в поликлинике и 4 мес частный. ничего странного не заметил, педиатр тоже,, дома ведет себя как выше описала. Кормлю грудью, На груди на меня посматривает, даже в глаза иногда смотрит но когда лежит рядом,а не на руках(выгибается).
Любит, когда подбрасываем в верх или катаем на руках в стороны, улыбается, смеется когда поднимаем вверх за ручки или ставим на ножки.
НСГ делали в 4 мес, были на 2-3мм увеличены желудочки и пара псевдокист до 3 мм. Родничок уже маленький. Очень потеет во сне головка, врач сказал, давать аквадетрим по 2 капли.Что может быть с крохой,боюсь не проявления ли это аутизма?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ПОкмжите ребёнка реабилитологу, похоже на ЗТМР.
Время создания: 04 Ноября 2016 23:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение в динамике педиатром и детским неврологом
Время создания: 08 Ноября 2016 21:56
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте. не похоже на проявления аутизма.
Время создания: 15 Ноября 2016 13:56
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 31 Июля 2017 13:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Алина | (Жен., 33 лет, Воронеж, Россия) | 03.11.2016 23:44
Хотела бы добавить,когда просыпается смотрю на него он смотрит на меня в глаза не долго,а в целом на лицо и рассматривает губы волосы,улыбается когда пытаюсь играть с ним,но потом отвлекается куда-то и попытки дозваться безуспешны. Начала петь песенку ему при купании повернулся на меня посмотрел улыбнулся и дальше начал мотылять ногами,стала обращаться по имени или сыночек и опять игнорирует.Помогите понять что это такое происходит с малышом,или может это такой период у него сейчас.Сегодня расплакалась он увидел что плачу тоже стал плакать. Мужа когда видит улыбается и радуется,но тоже когда смотрит и слышит что ему говорят,а потом и муж дозваться до него не может.Очень волнуемся,помогите пожалуйста понять что делать и в чем наша ошибка.
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
17.11.2013
19:18
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.03.2017
16:00
Katys :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.08.2015
12:00
ася :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.08.2012
13:49
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.05.2011
06:27
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.10.2012
20:57
егор :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.11.2010
07:46
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.08.2009
04:46
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
13.09.2008
12:26
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 1
10.11.2007
15:43
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0