ВЕТРЯНКА И ОБМОРОКИ У РЕБЁНКА.

№945581 Ветрянка и обмороки у ребёнка.
Наталья Жен., 41 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Не знаю,куда бежать и что делать. У врачей были, интернет перерыли. Ситуация такая. Мальчику 11 лет,скоро 12. Две недели назад позвонили из школы и сказали, что ребёнку плохо. Я учитель, уже шла на работу, поэтому прибежала практически сразу после звонка. Сын сидел на скамейке, согнувшись, пожаловался на боль в животе. Я его отправила сразу в туалет, простите за подробности -иначе никак. Одноразовый жидкий стул. Боль в животе прошла. А дальше он мне рассказывает, что перед этим на перемене у него был обморок. Сидел на уроке, затошнило, потом заболел живот. На перемене закружилась голова, он сполз по стенке, и дети его потом подняли с пола. Без сознания был несколько секунд, я потом у детей спросила. Через неделю начинается сухой кашель, двое суток держался сильный,потом пошёл на спад. Сильный насморк, у нас ещё хронический аденоидит, ночью дышит носом, дыхание не нарушено. Три дня назад обнаружились три увеличенных заушных лимфоузла,как три шишечки. Потом симметрично со стороны другого уха. Уши не болят. Одновременно повысилась температура до 38. Вчера,заподозрив инфекцию, начала его осматривать, обнаружила розовые пятнышки, два с жидкостью, похожие на ветряночные, на голове уже содранные. Сказать,что его обсыпало, я не могу, как-то мало для ветрянки. И вчера он опять упал в обморок у меня на руках. Анализ крови -картина вирусной инфекции, сахар в норме. Одноклассник сына недавно переболел ветрянкой. Когда у сына это началось, он лунатил ночью. В том году у него это началось после перенесенного гриппа. Вставал ночью, шел в другую комнату, нес какой-то бред, иногда беспокоился, потом укладывался спать и на утро ничего не помнил. Сейчас это повторилось опять во время болезни. Вчера была у врача без него. Врач тоже ставит диагноз ветрянки. Невролог будет аж 22 ноября. Могут ли обмороки быть следствием инфекции? И что нам делать сейчас, насколько срочно нужна консультация невролога? Я его сейчас никуда не могу вести. Температура у него сейчас нормальная, самочувствие тоже. Голова не болит и не болела.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
такое возможно, посетите невролога. Пригласите его домой.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужен осмотр невролога.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вполне возможно, что ребенок вообще чувствителен к болевым ощущениям или ухудшению самочувствия, поэтому реагирует на это нейрогенными обмороками. Вероятность инфекционного поражения нервной ткани минимальна, поэтому стоит дождаться консультации невролога. Вполне возможно, что было обычное  ОРВИ, а высыпания могут быть и герпетическими (для ветрянки как-то скудновато). В этом случае - лечение симптоматическое (в нос солевые растворы типа аквамариса или аквалора, виброцил, виферон гель, отхаркивающие типа флуифорта, ингаляции, побольше пить).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Низкий болевой порог. Для начала, очное обследование у невролога!