РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ

№946815 Результаты МРТ
Андрей Муж., 13 лет. Армавир
Что можно сказать по результатам МТР?
Аппарат: SIEMENS MAGNETOM AVANTO с индукцией магнитного поля 1.5 Тл.
Дата: 15 ноября 2016 г.
Номер исследования: 4850.
Пациент: *********, 2003 г.р.
Толщина среза: 1.0-4.0 мм.
МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА С КОНТРАСТНЫМ УСИЛЕНИЕМ:
При МР томографии в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях получены изображения суб- и супратенториальных структур в нативном виде и после в/в введения Омнискана.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Вертикальный размер гипофиза в сагиттальной плоскости до 6 мм, железа имеет бобовидную форму, однородную мр-структуру, ножка гипофиза располагается срединно. Параселлярные структуры без особенностей. Зрительный перекрест интактен.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность мр-сигнала; дифференцировка на слои четкая. Миелинизация завершена. Мозолистое тело сформировано.
В базальных ядрах, в белом веществе большого мозга, субкортикально с двух сторон определяются единичные щелевидно расширенные периваскулярные пространства (пространства Вирхова-Робина).
В белом веществе головного мозга: в лобных и теменных долях субкортикально, визуализируются участки глиоза (не более 10), неправильной формы, с нечетким неровными контурами, размерами 2-4 мм, характеризующиеся гиперинтенсивным МР-сигналом на Т2-ВИ и TIRM и гипо- на Т1-ВИ – изменения резидуального характера. После в/в введения контрастирующего препарат зон его патологического накопления в веществе головного мозга не определяется.
Очаговых изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено.
Срединные структуры головного мозга не смещены.
Боковые желудочки симметричные (D=S), не расширены (индекс передних рогов 0,25), в полости визуализируются сосудистые сплетения с двух сторон. III желудочек не расширен. Водопровод проходим.
Четвертый желудочек шириной 13,5 мм, широко сообщается с умеренно расширенной большой цистерной мозга (mega cisterna magna). Размеры ликворного пространства в задней черепной ямке 2,9х2,8х1,3 см (переднезадний размер, ширина и высота, соответственно). Аномалий развития мозжечка и червя не выявлено.
Шишковидная железа полностью представлена кистой с четкими контурами, однородным содержимым (по характеристикам мр-сигнала идентичному ликвору), размером до 11х11 мм.
Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности выражено неравномерно, не расширено.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Содержимое глазниц визуализируется без особенностей. Придаточные пазухи носа воздушны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина глиозных изменений перивентрикулярно боковым желудочкам с двух сторон (последствия гипоксически-ишемического поражения). МР-признаки mega cisterna magna. Киста шишковидной железы.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не совсем понятен вопрос. То, что можно сказать, написано в заключении.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. вам требуется очное лечение и наблюдение.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Киста шишковидной железы (эпифиза) головного мозга, чаще всего - не требует никакого активного лечения. Назначают только диспансерное наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами.
Повторные обследования рекомендуются трижды, через 12 месяцев. Для контроля роста размеров кисты назначают прицельную магнитно-резонансную томографию.
Кроме того, желательно посетить консультацию очного врача-невролога и врача-офтальмолога (окулиста). Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны. Микрокиста шишковидной железы (до 1 см в диаметре) - требует лишь симптоматического лечения. Например, при головной боли - назначают мочегонные средства.
В том же случае, если киста постепенно растет и начинает сдавливать окружающие ткани, рекомендуют операцию. Паразитарная киста (кисты) этой железы - не поддается медикаментозному лечению. Тактика при этой форме заболевания - хирургическая.
С учетом возраста пациента, или при наличии сопутствующих патологий, операция пациенту может быть противопоказана. В таких ситуациях выбирают консервативное лечение. Препараты не уменьшают кисту эпифиза, но снимают симптомы болезни. С этой целью могут назначаться мочегонные препараты, обезболивающие и успокоительные средства, противоэпилептические лекарства.
Доброго вам здоровья!