РАСШИФРОВКА ЭХОЭНЦЕФАЛОСКОПИИ

№947666 Расшифровка Эхоэнцефалоскопии
Светлана Муж., 11 лет. Украина Хмельницький
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
Сыну 11 лет, дергается щека уже месяц, весной был вокальный тик-шморгал носом.
Сделали МРТ- все нормально, послали на Эхоэнцефалоскопию-
Регистрируется средневольтная ЭЭГ. Альфа-ритм плохо модулированный доминирует на фоновой кривой. Доминирующая чистота альфа-ритма 9-10Гц, амплитудой до 60мкВ. Зональные различия сглажены. Медленно волновая активность представлена колебаниями тета-диапазона, амплитудой до 50мкВ. Реакция угнетения альфа-ритма в затылочной области при открывании глаз умеренно выражена. На фоновой ЭЭГ и при гипервентиляции в течении 3-х мин. регистрируются тета-и острие волны в лобно-височных отведения (по амплитудному уровню превалируют правые отведения); всплески тета-волн, включающие в себя островолновые компоненты, амплитудой до 150мкВ, с амплитудному преобладанием правых лобно-височных отведений.
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЕНИЕ - Умеренно выраженные двухсторонние диффузные изменения с наличием признаков снижения порога судорожно готовности мозга, с некоторым акцентом в лобно-височных отделах справа. Дисфункция средних структур мозга.
До Эхоэнцефалоскопии был приписан Новобут 0,25 3р.в д. Магний В6, Киндинорм 7гранул 3р.в д.- улучшения не было.
После приписали Мезакар 200 (2 р. В д.), если не поможет то 3 р. В д., Сегодня только начнем пить.
Объясните пожалуйста что значит этот диагноз и поможет ли лечение избавится от тика щеки, и возможно ли полное выздоровление. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Так называемая вами расшифровка спрятана после слов " Общее заключение".
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!