РАСШИРЕНИЕ И АССИМЕТРИЯ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ, 3ЕГО ЖЕЛУДОЧКА, САП, МПЩ

№949444 Расширение и ассиметрия боковых желудочков, 3его желудочка, САП, МПЩ
Ольга Жен., 29 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте.
Беременность протекала нормально, наблюдалась у Гемостазиолога из-за повышенного фибриногена в 2 раза и РФМК в 3 раза, ставила клексан 0,4 раз 7 по 10 уколов за всю беременность. Был гипотиреоз( поздно нашли, в 28 недель), пила эутирокс 50мг 1 раз в день с 28 недели беременности. Болела ОРВИ раза 4 за беременность( температура максимум была 37,5, больное горло, насморк, лечение: тантум Верде, полоскание горла, називин детский).
С 30 недель поставили многоводие, Индекс вод 280. Пила Амоксиклав 1000 1 раз в день 10 дней. С 33 недель КТГ обычно было 6-7 баллов, редко 8-9 баллов. С 34 недель на УЗИ с доплером нашли нерешенное кровообращения 1а степени в правой и левой артериях. В пуповине нарушенний не было. Ничем не лечили.
Ребёнку сейчас 3,5 месяца- мальчик, роды вторые естественные на 39 неделе и 2 дня, стремительные (1 час 50минут), тугое обвитие одинарное шеи пуповиной, вес 4кг, рост 53см, окружность головы при рождении 38см, окружностью груди 36см, глаза были полностью красными после родов( сказали что лопнули капиляры, ничего страшного, краснота полностью прошла только в 1 месяц). Оценка 7/8 по Апгар. В роддоме Нсг не делали, так как специалист был в отпуске. До 2х месяцев ребенок сильно срыгивал 5-10мл после каждого кормления и между кормлениями, сейчас срыгивает примерно 5мл раза 3-4 в день, спал хорошо.
Прибавка за 1 и 2 месяц 1кг, за 3 месяц 800гр. Голова в 1 месяц +3 см, грудь +3см, в 2 месяца голова +2см, грудь +2см, в 3 месяца голова +1см, грудь +2см. Сейчас голова 44см, грудь 43см.
Развитие согласно возрасту: улыбается, гулит, следит за игрушкой, есть комплекс оживления при виде родителей, голову держит хорошо, к игрушке тянется, если даёшь в руку игрушку, то удерживает, поворачивается на бочок, вполне спокойный. На живот сам не переворачивается, частенько запрокидывает голову и выгибает спину, когда лежит, при этом не плачет, глазное дно окулист не смотрела с расширяющими каплями.
Неврологу не нравится: установочная кривошея в право( УЗИ шеи хорошее, но есть любимая сторона- голову любит поворачивать направо), небольшой тонус, когда ставишь-поджимает пальчики на ногах, иногда ручки в кулачках, слабые мышцы шеи и спины, вытерлись волосы на затылке и по бокам, есть скошенность с правой стороны на голове, влажные ступни и ладошки.
Недавно стал во сне мотать головой из стороны в сторону, иногда начинает вибрировать ножка во сне, я ее поглаживаю и сразу проходит.
НСГ в 1 месяц:
Межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков 1,2мм, в сечении через лобные доли 1,2мм
Субарноидальное пространство в области лобных долей не расширено 1,3мм, по конвекситальным поверхностям не расширено 1,9мм
Перивентрикулярная область изменённая за счёт повышенной эхогенности вокруг передних рогов боковых желудочков.
Глубина передних рогов справа/слева: 2,4/4,4мм
Глубина тел: 2/3,8мм
Височные рога не определяются
Ассиметрия затылочных рогов есть: справа 8,2мм, слева 13,1мм
3 желудочек не расширен 2,5мм
4 желудочек треугольной формы
Размеры в сечении через треугольники желудочков справа 5,1мм, слева 7,2мм
Полость прозрачной перегородки 3,6мм
Полость Верге, межжелудочковые перегородки и водопровод мозга: не определяются.
Большая цистерна 3,2мм
В таламо-каудальной вырезке: псевдокиста 12,4 на 4,4мм слева на границе с верхней третью сосудистого сплетения.
Кровоток в ПМА
ПСС: 45см/сек, Кдс 13см/сек RI 0,72
Кровоток в базилярной артерии
Псс 70см/сек кдс 13см/сек RI 0,81
Кровоток во внутренних мозговых венах
Лск 10,5 см/сек
Индекс венозной пульсации 0.
Заключение: субэпендимальная псевдокиста слева. Гиперрезистентный тип кровотоку в передних мозговых и базилярной артерии. Незначительное нарушение венозного оттока.

НСГ в 3 месяца:

Межполушарная щель в сечении через лобные доли 7,1мм, на глубине 14мм
Субарноидальное пространство в области лобных долей расширено 7,6мм, по конвекситальным поверхностям расширено 7,9мм
Перивентрикулярная область не изменена
Глубина передних рогов справа/слева: 5,6/7,2мм
Глубина тел: 3,4/6,1мм
Височные рога не определяются
Ассиметрия затылочных рогов: нет
3 желудочек расширен 5,9мм
4 желудочек треугольной формы
Размеры в сечении через треугольники желудочков справа 5мм, слева 5мм
Полость прозрачной перегородки не определяется
Полость Верге, межжелудочковые перегородки и водопровод мозга: не определяются.
Большая цистерна 1,8мм
В таламо-каудальной вырезке: псевдокиста 13,2 на 11,8мм
Кровоток в ПМА
ПСС: 77см/сек, Кдс 22см/сек RI 0,71
Кровоток в базилярной артерии
Псс 93см/сек кдс 27см/сек RI 0,71
Кровоток во внутренних мозговых венах
Лск 9 см/сек
Индекс венозной пульсации 0,21
Заключение: расширение субархоидальных пространств легкой степени прогрессирующая форма, субэпендимальная псевдокиста (пвк 3 степени), асимметричная вентрикуломегалия боковых и 3 желудочка лёгкой степени прогрессирующая форма. Гипорезистентный тип кровотока в бассейне передних мозговых и базилярной артерий. Венозный отток не нарушен.

Мой вопрос: прокомментируйте пожалуйста НСГ, действительно есть ухудшения? Требуется ли лечение? Если не лечить, то в последствии возможна гидроцефалия или ВДЧ? Псевдокиста по НСГ увеличилась?
Узистка сказала, что лечение требуется из-за ухудшений, а Наш невролог считает что лечение не требуется, что псевдокиста не увеличилась по НСГ и предлагает повторить НСГ в 6 месяц, а я очень боюсь упустить время и боюсь ещё большего расширения всех ликворных пространств и что ребёнок начнёт из-за этого отставать в развитии и плохо себя чувствовать.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
1. Псевдокиста увеличиться не может (либо измерили в другой проекции, либо это не псевдокиста).
2. Есть ухудшение по цифрам ликворосодержащих структур (обычно в такой ситуации неврологи назначают лечение для профилактики дальнейшего развития, вплоть до гидроцефалии, так как отсутствие клинических проявлений ма данный момент говорит только о временной компенсации состояния, а она всегда заканчивается)
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  да, желательно провести лечение.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!