ГИПЕРТОНУС

№9521 гипертонус
Шабанова Наталья Жен., 25 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте. Нашему сыну 2 мес. и 1,5 недели, вес 5900 гр., рост 65 см, при рождении 3580 гр., 56 см, 8/9 баллов по шкале Апгар. В роддоме ставили гипертонус, 3 дня принимали фенобарбитал, при выписке данный диагноз был снят. В 3 недели перешли на смешанное вскармливание, в связи с нехваткой молока и дефицитом веса (с момента выписки набрал всего 50 грамм). В 1 месяц ходили на прием к невропатологу, сделали НСГ и УЗИ шейного отдела позвоночника. НСГ - в норме, УЗИ шейного отдела показало нестабильность 2 и 3 шейного позвонка. Врач поставил диагноз: церебральная ишемия, гипервозбудимость. Было назначено сухое тепло на шейный отдел 10 дней, электрофорез с эуфиллином, капли Элькар для прибавки веса, витамин Д, ванны с успокоительными травами. Рекомендации были соблюдены, сын набрал вес, улыбается, держит головку, начинает агукать. Но ребенок стал плохо спать днем (за день 3-3.5 часа), во сне резко вздрагивает, начинает махать руками, тереть лицо, уши, нос, стал закидывать голову назад и при выкладывании на живот начал заваливаться на правую сторону. В 2 месяца снова пошли на прием к невропатологу. При осмотре к вышеперечисленному диагнозу добавили еще гипертонус и мышечная дистония. Назаначили курс массажа, шерстяное укутывание, Сермион по 1/3 таб. 3 раза в день 1 месяц, ванны с морской солью и с успокоительными травами, сделать НСГ в 3 месяца. Также у сына мраморная окраска кожи на ручках, руки и ноги постоянно холодные и влажные. На вопрос по этому поводу врач сказала, что пройдет к 3-4 мес., а если нет, то будем лечить. Раньше ребенок был спокойный, без повода не плакал, даже колики нас практически не мучали. Теперь может ни с того ни с сего резко заплакать, даже закричать. Руками хватает себя за нос, уши, глаза. Иногда начинает плакать пока сосет грудь. Хотя в целом кушает хорошо, почти не срыгивает, со стулом проблем нет, улыбается, узнает близких людей, на животике стал лежать ровно( после массажа), голову держит хорошо, берет в руки игрушки.Подскажите, пожалуйста, что с ребенком, нужно ли ждать 3 мес. чтобы сделать НСГ, или имеет смысл обратиться к другому врачу за консультацией?
Прямая специальность
Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
врач-невролог
Во всех случаях после такого интенсивного лечения необходимо сделать перерыв 1-1,5 месяца, затем повторно проконсультироваться у своего невролога.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Совсем не уверен, что ребенку вообще нужны медикаменты