ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММА СЫНА. РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№953285 Электроэнцефалограмма сына. Расшифруйте пожалуйста
Александра Жен., 30 лет. Украина Харьков
Здравствуйте, сделали сыну 2012 года рождения электроэнцефалограмму, так как есть проблемы с речью. И вот что она показала. Регистрируется среднеамплитулная электроэнцефалограмма. Во время записи фоновой кривой доминирует Тетра ритм средней амплитуды. Медленноволновая активность представлена колебаниями в тета диапазоне. Уровень медленноволновой активности в пределах нормы. Межполушарная ассиметричный незначительна. Признаки пароксизмальной активности отсутствуют , признаки дисфункции в медиобазпльных структурах умеренно выражены. На момент обследования регистрируется ээг с незначительными диффузными изменениями и без признаков локальной патологии. Признаков пароксизмальной активности обнаружить не удалось. Обнаруживаются комплексы, свидетельствующих о дисфункции стволовых структур. Возможно нам при такой ээг принимать препарат цереброкурин, просто я переживаю не вызовит ли он у моего ребёнка побочные действия как эпилепсия. Данный препарат был назначен врачем. По 2 мл через день. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Станиславовна. Врач невролог (детский)
Врач невролог (детский)
Здравствуйте Александра! Хотелось бы знать, какие у Вашего ребенка проблемы с речью, они могут быть от легких изменений до тяжелых. ЭЭГ - это только один из дополнительных методов обследования ребенка. Необходимо знать анамнез, клинический осмотр малыша. Данный препарат хороший в комплексном лечении с нарушениями речи. И еще один момент: это наличие у ребенка судорог: были они или нет. Если они были, то лучше воздержаться от приема, а если нет, то можно принимать. Поэтому лечащий врач принимает решение по лечению.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните, что по Вашему мнению зашифровано.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!