ГОЛОВНЫЕ БОЛИ У РЕБЕНКА

№956267 Головные боли у ребенка
Андрей Иванович Муж., 10 лет. Россия Воронеж
Срединные структуры мозга-не смещены периваскулярные пространства-не расширены
Субарахноидальное конвекситальное пространство__________________________________не расширено
Серое вещество головного мозга-неизменено белое вещество головного мозга –не изменено
Цистерна Меккеля правая-не расширена, цистерна левая не расширенна, расположение-симметрично
Борозды полушарий-не изменены Мозолистое тело –не изменено Подкорковые ядра-не изменены
Боковой желудочек правый не расширен. Боковой желудочек левый не расширен расположение-ассиметрично
Третий желудочек не расширен, четвертый желудочек не расширен Турецкое седло не изменено
Гипофиз несколько уплощен до 3мм, Аденогипофиз однороден по структуре, имеет четкие контуры Нейрогипофиз и воронка гипофиза расположены центрально. Хиазмо-селлярная цистерна в обьеме не увеличена.
Супселлярная цистерна –не изменена Шишковидное тело-не изменено
Мозжечок- не изменен Расположение миндалин мозжечка-опущены в большое затылочное отверстие
Стволовые структуры- не изменены
Придаточные пазухи носа –не изменены пирамиды височных костей-не изменены
Субархоноидальное конвекситальное пространство не расширено, структура их однородна. Оболочки головного мозга не утолщены.
Боковые желудочки не расширенны, D>S
Миндалины мозжечка опущены в большое затылочное отверстие на 3мм. В остальном мозжечок, стволовые структуры и вещество спинного мозга до уровня С4 не изменены.
Боковые щели сустава Крювелье ассиметричны, справа 7,0 мм, слева 4,3 мм
Пристеночно утолщены слизистые ячеек решетчатой кости, основной пазухи справа. Слизистые остальных придаточных пазух носа, пирамиды височных костей и сосцевидных отростков-без существенных изменений. Имеется разрастание лимфоидной ткани по задней стенке носоглотки с сужением ее просвета до более чем на 2/3 (аденоиды 2-3 степени.)
Заключение:
Низкое расположение миндалин мозжечка. Латеровентрикулоассиметрия. МР признаков изменения вещества головного мозга не выявлено. Нарушение взаимоотношений в атланто-осевом суставе.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Задайте вопрос.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. По поводу проведенного обследования - без патологий, это вариант нормы. Разве что нужно отслеживать развитие аденоидов с целью исключить хронический аденоидит. Если у ребенка есть головные боли, то без анамнеза не обойтись. Как часто возникают головные боли (в месяц, неделю)? Как долго продолжаются? Какой характер носят (тупые, острые, тянущие)? Захватывают всю голову или только ее часть? Нет ли мелькания мушек перед глазами, тошноты, рвоты или других симптомов? Проходят ли самостоятельно или нужен прием препаратов? Что обычно принимаете?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!